Отчисление по собственному, не потерять бюджетное место

Здравствуйте, я хочу отчислиться из университета по собственному желанию, без объяснения причины. На сколько я знаю, если забрать документы так один раз, то бюджетное место не теряется в течении 5 лет. У меня так бывшие одногрупники делали и восстановились без проблем. Но сейчас я перевелся в другой университет и мне говорят, что не потерять бюджетное место можно только при болезни или армии.

, виктор, г. Оренбург
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Вы имеете право восстановиться в ВУЗе в течение пяти лет с момента отчисления при наличии свободных мест в образовательной организации. Закон говорит о необходимости сохранения прежних условии обучения, к которым можно отнести и восстановление и восстановление на бюджетной форме обучения
В силу ст. 62 Закона об образовании Лицо, отчисленное из организации, осуществляющей образовательную деятельность, по инициативе обучающегося до завершения освоения основной профессиональной образовательной программы, имеет право на восстановление для обучения в этой организации в течение пяти лет после отчисления из нее при наличии в ней свободных мест и с сохранением прежних условий обучения, но не ранее завершения учебного года (семестра), в котором указанное лицо было отчислено.

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.