Обжалование решения суда

Добрый день! В августе 2019г было совершено ДТП по моей вине. После предварительного заседания в октябре и судебной экспертизы в ноябре, январе этого года состоялся суд, по решению которого я, как ответчик, должна возместить 80т ущерба. Через месяц, 14 февраля, когда решение суда вступило в силу, я подала заявление о выплате суммы в рассрочку. 16 апреля на почту поступило письмо из суда, которое я получила 18 апреля, в котором было Определение от 2 марта 2020, что мое заявление было рассмотрено в порялке ст 203.1 ГПК, безсудебного заседания и без оповещения, и в рассрочке мне отказано, несмотря на указанных в заявлении 2 несовершеннолетних детей и ипотеки на единственную квартиру, в которой мы все живем. Написано, что определение может быть обжаловано в теч 15 дней. Но срок уже упущен, тк письмо я получила 18 апреля и суд не работал по причине карантина. Скажите, что мне делать в данн ситуации и как опротестовать данное определение?

  • 20200513_163736
    .jpg
Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста, как правильно составить жалобу? И как правильно составить заявление о восстановлении процессуального срока обжалования? Я бы хотела составить 2 разных документа. Какие статьи приводить и в какой суд направлять жалобу?

Уточнение от клиента

Я правильно понимаю, что жалоба пишется в вышестоящий суд, а подается в тот же, первой инстанции. А заявление о восстановлении процесс срока — в суд 1 инстанции?

Уточнение от клиента

Что делать, если исполнительное производство начнется раньше, чем рассмотрится жалоба, восстановят процессуальн срок? Завтра отнесу жалобу и заявление, а через день придут приставы?

Уточнение от клиента

Добрый день! Как я вчера и задавала вопрс, что мне делать, если исполнительное производство начнется раньше, чем рассмотрят жалобу?
Сегодня отнесла в суд жалобу и заявление, их приняли. А часом позже ответчик присла фото исполнительного листа, который он получил накануне. Написал, что подрждет 5 дней для перевода денег мною, а потом передает на взыскание. — Что мне делать?

, Svetlana, г. Владивосток
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы можете подать частную жалобу на определение суда одновременно с заявлением о восстановлением процессуального срока обжалования в соответствии со ст. 112 ГПК РФ:

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.

В заявлении укажите на то, что срок обжалования пропущен по уважительным причинам — в связи с получением копии определения по истечении срока обжалования, а также приложите копии конверта и сопроводителььного письма суда о направлении копии определения, из которых будет видно и срок отправки, и дата получения корреспонденции Вами.

Согласно разъяснениям

Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»

Для лиц, участвующих в деле, к уважительным причинам пропуска указанного срока, в частности, могут быть отнесены: обстоятельства, связанные с личностью лица, подающего апелляционную жалобу (тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п.); получение лицом, не присутствовавшим в судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела, копии решения суда по истечении срока обжалования или когда времени, оставшегося до истечения этого срока, явно недостаточно для ознакомления с материалами дела и составления мотивированных апелляционных жалобы, представления;

Полагаю, что указанные Вами причины пропуска срока обжалования однозначно являются уважительными, и суд восстановит срок обжалования.

Но ещё раз напоминаю, что заявление о восстановлении срока обжалования подается одновременно с частной жалобой на определение суда. Возможно указать ходатайство о восстановлении срока обжалования не в отдельном заявлении, а в тексте частной жалобы и указанием уважительности причин пропуска срока.

Соглалсно ст. 331 ГПК РФ:

1. Определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами и другими лицами, участвующими в деле (частная жалоба)

 Подача подачи частной жалобы  аналогичен порядку подачи апелляционной жалобы.

Требования к жалобе:

1) наименование суда, в который подаются апелляционные жалоба, представление;
2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес;
3) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на решение суда, которое обжалуется;
4) требования лица, подающего жалобу, или требования прокурора, приносящего представление, а также основания, по которым они считают решение суда неправильным;
5) перечень прилагаемых к жалобе, представлению документов.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Светлана! Все верно. Частную жалобу на определение Вы вправе подать в течение 15 дней.

Вы пишите, что получили письмо 18 апреля, а сегодня уже 13 мая, то есть 15 дней прошло.

Частную жалобу в вышестоящий суд Вы могли направить почтой через суд вынесший определение.

Увы, сейчас Вам срок не восстановить, так как уважительных причин из условий вопроса я не вижу.

ст.332 ГПК РФ

Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

Рекомендую обратиться к судебному приставу-исполнителю и оформить рассрочку через него.

Вы пишите, что получили письмо 18 апреля, а сегодня уже 13 мая, то есть 15 дней прошло.

Григорьев Руслан

15-дневный срок подлежит учету с даты вынесения определения суда, а нес даты получения его стороной. Шансы на восстановление срока имеются, т.к. определение суда — вообще от марта, а направлено стороне — 16 апреля.

Так стороны не участвовали в заседании, поэтому срок нужно исчислять с даты получения почтой.

Уважительных причин, по которым клиент не мог с 18 апреля по 13 мая подготовить и подать жалобу в условиях вопроса, я не нашел.

Ольга Якушева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Но срок уже упущен, тк письмо я получила 18 апреля и суд не работал по причине карантина.

Svetlana

Суды сами по себе работают, просто не ведут прием граждан, и откладывают рассмотрение дел по причине введенных ограничительных мер, а также рассматривают дела безотлагательной категории.

По вопросу совпадения процессуального срока с днями, объявленными Указами Президента РФ от 25 марта 2020 г. № 206 и от 2 апреля 2020 г. № 239 нерабочими, Суд полагает, что нерабочие дни в период с 30 марта по 30 апреля 2020 г. включаются в процессуальные сроки и окончание процессуального срока в период объявленных нерабочих дней основанием для переноса на следующий за ними рабочий день не является, поскольку действие названных указов в части установления нерабочих дней не распространяются на федеральные органы государственной власти, которым предписано лишь определить численность федеральных государственных служащих, обеспечивающих функционирование этих органов.
Также ВС РФ указал, что учитывая, что ограничительные меры, введенные в субъектах РФ, в целях противодействия распространению новой коронавирусной инфекции, в частности, режим самоизоляции, связаны с объективными ограничениями свободного перемещения граждан, их нахождения в государственных и иных учреждениях, изменением в работе организаций, – пропущенные по этим причинам сроки совершения процессуальных действий гражданами подлежат восстановлению в соответствии с процессуальным законодательством.

В настоящий момент нужно подать заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу частной жалобы,  к заявлению о восстановлении срока, приложить саму частную жалобу.Заявление о восстановлении пропущенного срока и саму частную жалобу следует направить почтовым отправлением с описью вложения в адрес суда вынесшего определение об отказе в представлении отсрочки.

Согласно ст. 332 ГПК РФ Частная жалоба, представление прокурора могут быть поданы в течение пятнадцати дней со дня вынесения определения судом первой инстанции, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом

С учетом того, что определение от 02 марта, а получили вы его только 18 апреля, дает шанс на восстановление срока обжалования, поскольку получили вы определение уже после истечения срока на его обжалование.

Если же суд откажет в восстановление срока, то можно будет попытаться на стадии исполнительного  производства.

Согласно ст. 37 ФЗ об исполнительном производстве,

Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

Тоже не совсем согласен с формулировкой юриста. По логике данной формулировки, вопрос о подаче частной жалобы можно отложить на неопределенный срок, только на основании того, что определение получено спустя 15 дней после его вынесения. Ничего подобного. 15 дней в данном случае исчисляется с даты получения определения.

15 дней в данном случае исчисляется с даты получения определения.

Григорьев Руслан

Сошлитесь на норму права, пожалуйста.