600 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

С какого момента начисляется неустойка

Добрый день! Подскажите, с какого момента рассчитывать неустойку (пени), если в ДДУ указаны сроки:

- Срок ввода в эксплуатацию (срок завершения строительства) не позднее 30 июня 2013 года.

- Срок передачи Объекта долевого строительства Участнику: в течение 40 (сорок) календарных дней после получения Застройщиком Разрешения на ввод эксплуатацию и при условии полной оплаты Участником Цены Договора, но не позднее 09 августа 2013 года.

01 Ноября 2013, 14:16, вопрос №277004 Елена, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Неустойка будет начисляться с 10 августа 2013 года, так как последним днем исполнения условий договора является 09 августа 2013 года.

С уважением, Сергей.

01 Ноября 2013, 14:19
q Отблагодарить
0 0
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

«А за нарушение срока строительства (30 июня 2013), как должен ответить Заказчик?»

Застройщик будет отвечать за все одновременно, так как он обязан вначале построить, сдать объект и передать его Вам. Все это уже включено и обозначено определенным сроком 9 августа 2013 года.

С Уважением, Сергей

04 Ноября 2013, 14:38
Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Трифонова Юлия
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

здравствуйте! В договоре указан срок передачи объекта-не позднее 9 августа 2012 г, следовательно, в случае просрочки выполнения данного требования, Вы вправе взыскать неустойку со следующего дня, т.е, с 10 августа 2012 г

01 Ноября 2013, 14:22
q Отблагодарить
0 0
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Трифонова Юлия
юрист
Общаться в чате

отдельно за нарушение сроков строительства ( ввода объекта в эксплуатацию) ФЗ " О долевом участии..." ответственности застройщика не предусматривает. Указанным законом предусмотрена ответственность в виде неустойки за нарушение сроков передачи объекта дольщику. Если срок строительства дома был нарушен, но при этом объект был передан дольщику с соблюдением установленного договором срока, т.е. до 9 августа 2013 г, то ответтвенности не наступает.

04 Ноября 2013, 14:51
Юрист - Любовь
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5871
ответ
2260
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Не согласна с ответами коллег, если срок ввода дома в эксплуатацию был 01.02.2013г — по фактически полученным документам, то неустойку нужно исчислять с 13.03.2013г., т.к. обязан застройщик передать квартиру в течение 40 дней с момента ввода дома в эксплуатацию.

А если дом введен в эксплуатацию 30.07.2013. то срок передачи квартиры   — 09.08.2013. независимо от того, есть там 40 дней или нет.

Уточните когда было выдано разрешение на ввод дома в эк-ию.

***

Напоминаем, что Вы имеет право оценить полученные
 ответы юристов. Нам важно Ваше мнение. Спасибо.

01 Ноября 2013, 14:29
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Москва

А за нарушение срока строительства (30 июня 2013), как должен ответить Заказчик?

04 Ноября 2013, 14:35

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут