Васильев работал в районах Крайнего Севера в течение 10 лет, и 7 лет — в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера

Васильев работал в районах Крайнего Севера в течение 10 лет, и 7 лет — в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера. Кроме этого, в период работы на Севера он 6 лет работал на работах, предусмотренных Списком № 1, а 3 года — на работах, предусмотренных Списком № 2. Затем, в течение 8 лет работал в обычных условиях труда не в районах Севера. Подсчитайте все существующие виды трудового стажа у Васильева.

, Севиль Баракат, г. Москва
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Севиль!

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ в ст. 30 и 32 устанавливает сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан.
Тем не менее, чтобы правильно подсчитать трудовой стаж, работник вправе обратиться в ПФР по своему месту жительства в отдел оценки пенсионных прав, поскольку стаж должен быть подтвержден отчислениями работодателя на индивидуальный лицевой счет работника а так же должна быть информация (как правило подтверждается приказами) о должностях, на которых работал работник.