8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Оплатила за 2 квартал всю сумму страховых взносов за год за себя как ИП

Добрый вечер прошу помощи. Оплатила за 2 квартал всю сумму страховых взносов за год за себя как ИП. В 3 квартале уменьшила налог на всю упоаченную сумму. Налоговая сейчас ставит задолженность за 3 квартал по налогу, так как объясняет это тем что страховые взносы делятся на 4 квартала пропорционально. И не важно сколько вы оплатили во 2 квартале. В 3 квартале я могла уменьшить налог только на 3/4 от годовых страховых взносов а не на всю за год сумму. Ищу во всех документах не могу найти, где сказано о том, что можно уменьшать налог за предыдущий квартал только на 1/4 от страховых взносов за год. Буду благодарна за ответ

Показать полностью
, Елена, г. Москва
Наталья Гурьева
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Эксперт

Добрый день! Уменьшение налога за взносы зависит от системы налогообложения. 

0
0
0
0

Так как у вас УСН 6%, то налог рассчитывается только накопительно с начала года, а не поквартально. То есть, таких отчетных периодов, как 2-й, 3-й, 4-й кварталы не существует. Взносы, уплаченные в период с апреля по июнь, включаются в периоды: полугодие, 9 месяцев и год. Налоговая прислала вам требование?

0
0
0
0
Анна Комарова
Анна Комарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Елена, взносы можно платить в течение года любыми суммами, так, как вам удобно. Для уплаты фиксированных взносов не установлены ежемесячные или ежеквартальные сроки но — не позднее 31 декабря года, за который уплачиваются взносы. 

Если речь идет о налоге по УСН6 %, он не считается поквартально, он считается нарастающим итогом. Поэтому не бывает налога за 2, 3 или 4 квартал. Бывают авансовые платежи по налогу за 1 квартал, 1 полугодие, 9 месяцев и налог за год.

При расчете налога за 1 полугодие берутся доходы за 1 полугодие и взносы, уплаченные в этом полугодии. Поскольку 2 квартал входит в 9 мес, то, вне всяких сомнений, взносы, уплаченные в этом квартале, будут уменьшать авансовый платеж за 3 квартал. Если у вас другая система налогообложения то необходимо уточнить.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва
У меня усе 6% просто я заплатила сразу за год и на всю сумму уменьшилпюа усн сразу. А налоговая говорит что можно только на 3/4? Нельзя сразу всю сумму уменьшить. Так ли это? Или все таки правильно я сделала 24 900 заплатила и на всю сумму сразу уменьшила за 3 квартал.

Совершенно верно, оплатить можете когда удобно вам, нет обязанности платить поквартально. Они не правы, в каком виде они вам говорят? Акт проверки декларации составили или инспектор говорит? Пусть пишут письменно обоснование своей позиции с ссылками на законодательство!

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Налоговое право
В 2023 году с помощью покупки поставочного валютного форварда, так этот инструмент называется у брокера, купил
Добрый день. Заранее извиняюсь за глупый вопрос, но без помощи специалистов мне не разобраться. Ситуация следующая: в 2022 году на зарубежный брокерский счет завёл 5000 долларов США, до этого там было 0 средств. В 2023 году с помощью покупки поставочного валютного форварда, так этот инструмент называется у брокера, купил на всю сумму 400 тысяч рублей (тикер RURCUR), после чего все купленные рубли вывел на счёт в банк РФ, а на счёте опять стало по нулям. Подскажите, пожалуйста, в данном случае, появился ли у меня доход от этой операции и должен ли я подавать НДФЛ в налоговую. Спасибо за помощь.
, вопрос №4086037, Владимир, г. Москва
Военное право
Здравствуйте у меня умерла родная мама у меня остался 1 отец и 2 младших брата которым нету 18 лет, я прохожу
Здравствуйте у меня умерла родная мама у меня остался 1 отец и 2 младших брата которым нету 18 лет,я прохожу срочную службу по каким обстоятельствам меня могут комиссовать,отец у меня пенсионер 65 лет 2 брату 16, 3 брату 11 какие бумаги нужны для комиссаци чтобы помогать обеспечивать свою семью?!
, вопрос №4085556, Никита, г. Москва
589 ₽
Вопрос решен
Все
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со
Вопрос состоит в том что в 2020 году был подписан договор со страховой компанией Сбербанк на 10 лет (жизнь, имущество), в 2023 году в ноябре оплата по страховой не была произведена ( договор остается девствующим но не оплачен). В марте 2024 г. держатель договора умирает, остаётся квартира в ипотеке и 2 договора страховых. Вопрос в том что выплатит ли страховка ипотеку если она не была оплачена но была действующая
, вопрос №4083500, Фаина, г. Малоярославец
Исполнительное производство
Кроме этого они увеличивают сумму которое было раньше в ИП по данному приказу
Взыскание долга коллекторским агенством. Судебный приказ от 2017 года. ИП было закрыто приставом в 2023 году по ст.46. Коллекторы обжаловали сначала в краевом и потом а кассационном, решение оставили без изменений. Сейчас пристав опять возбуждает ИП по данному приказу. Кроме этого они увеличивают сумму которое было раньше в ИП по данному приказу.
, вопрос №4083941, Станислав, г. Москва
Гражданское право
Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
Добрый день! Банк выставил требование о досрочном погашении кредита, т.к. были просрочки по оплатам ежемесячных платежей. Дали срок 30 дней на погашение суммы. Вопрос следующий: через сколько банк может подать в суд, если я не смогу погасить всю сумму долга по требованию?
, вопрос №4082964, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2020