Приватизация и продажа квартиры

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Я с папой занялась приватизацией квартиры(прописаны только мы в двоем),5 месячная дочка прописана у мужа. Моя родная сестра продает свою двухкомнатную квартиру и мы хотим после приватизации свою двухкомнатную квартиру продать, чтобы купить и нам и сестре в одном районе,и жить рядом. В ближайшее время квартира сестры продается, и мы решили как бы поменяться квартирами, т.е. мы переедем в новую квартиру сестры, а после продажи нашей квартиры,сестра переедет в новую нашу. Как лучше нам оформить документы. Возможно ли приватизировать квартиру на папу(я откажусь от приватизации) и дальше он делает дарственную на сестру, чтобы эта квартира стала ее. А мне, когда сестра купит новую квартиру, купить у нее, чтобы документы были на меня? Нам очень важно, чтобы все документы соответствовали жильцам. И дарственная на сестру наверное лучше, чем приватизировать мне, я состаю в браке, всякое бывает. Заранее спасибо!

, Людмила, г. Казань
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если даже вы будете участвовать в приватизации, доля квартиры (квартира) будет считаться вашей личной собственностью и супруг не может требовать выдела его доли, т.к. квартира (доля) не будет считаться совместно нажитым имуществом. Это же касается и договора дарения (если вам дарится недвижимость). Отказаться от приватизации вы конечно же можете. Тогда отец приватизирует квартиру на себя. Дочери (вашей сестре) он сможет подарить квартиру, т.к. дарение родственное никаких налогов не будет. В вашей ситуации все зависит от семейных отношений. Можно разумеется, чтобы сестра подарила купленную квартиру вам, если отец согласен, что он не будет собственником в подаренной квартире. Лучше всего межродственные «переходы» имущества, не предполагающие передачу взамен денежных средств оформлять дарением.