8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация и продажа квартиры

Добрый день! Подскажите пожалуйста! Я с папой занялась приватизацией квартиры(прописаны только мы в двоем),5 месячная дочка прописана у мужа. Моя родная сестра продает свою двухкомнатную квартиру и мы хотим после приватизации свою двухкомнатную квартиру продать, чтобы купить и нам и сестре в одном районе,и жить рядом. В ближайшее время квартира сестры продается, и мы решили как бы поменяться квартирами, т.е. мы переедем в новую квартиру сестры, а после продажи нашей квартиры,сестра переедет в новую нашу. Как лучше нам оформить документы. Возможно ли приватизировать квартиру на папу(я откажусь от приватизации) и дальше он делает дарственную на сестру, чтобы эта квартира стала ее. А мне, когда сестра купит новую квартиру, купить у нее, чтобы документы были на меня? Нам очень важно, чтобы все документы соответствовали жильцам. И дарственная на сестру наверное лучше, чем приватизировать мне, я состаю в браке, всякое бывает. Заранее спасибо!

Показать полностью
, Людмила, г. Казань
Елена Бословякова
Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если даже вы будете участвовать в приватизации, доля квартиры (квартира) будет считаться вашей личной собственностью и супруг не может требовать выдела его доли, т.к. квартира (доля) не будет считаться совместно нажитым имуществом. Это же касается и договора дарения (если вам дарится недвижимость). Отказаться от приватизации вы конечно же можете. Тогда отец приватизирует квартиру на себя. Дочери (вашей сестре) он сможет подарить квартиру, т.к. дарение родственное никаких налогов не будет. В вашей ситуации все зависит от семейных отношений. Можно разумеется, чтобы сестра подарила купленную квартиру вам, если отец согласен, что он не будет собственником в подаренной квартире. Лучше всего межродственные «переходы» имущества, не предполагающие передачу взамен денежных средств оформлять дарением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой
Правильно ли я понимаю что при подаче 3НДФЛ физ лица (продажа квартиры) попимо стоимости приобретения этой квартиры учитываются так же затраты на проценты по ипотеке и тем самым снижается налогооблагаемая база?
, вопрос №4095905, Павел, г. Саратов
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Жилищное право
У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна
Здравствуйте! У меня такой вопрос, я продаю свою квартиру и переезжаю в другой город, при продаже квартире я должна выписаться из квартиры, а другую в другом регионе я еще не купила, в течении какого времени я должна прописаться, что бы избежать штрафа!
, вопрос №4095810, Ирина, г. Якутск
Недвижимость
У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили
Здравствуйте! В 2018 году муж (тогда ещё не муж) купил квартиру по ДДУ, полная оплата квартиры по ДДУ была в 2018 году, это его было единственное жильё. В 2021 году мы поженились, на момент женитьбы у меня тоже была одна квартира в собственности. В 2023 году мы решили продать его квартиру и взять квартиру побольше а ипотеку. Но у меня осталась в собственности моя квартира. Подскажите, пожалуйста, будет ли взиматься налог за продажу его квартиры, когда на момент покупки, это было единственное жилье? У него в собственности сейчас одна квартира, у меня в собственность сейчас две квартиры, одна совместная, которую купили.
, вопрос №4095540, Анастасия, г. Кемерово
Недвижимость
На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности
Здравствуйте! В 2018 году мой муж (тогда еще не муж) купил квартру по договору ДДУ, полная оплата по договору прошла в 2018 году, это его было единственное жильё. А в 2021 году мы поженились. На момент женитьбы у меня была в собственности своя квартира. В 2023 году мы продали его квартиру и взяли квартиру побольше в ипотеку. На данный момент у нас есть одна квартира общая, а также есть квартира одна у меня в собственности. Подскажите, пожалуйста, будет ли налог с продажи квартиры мужа, если у него это была единственная собственность, которую он приобрел до брака?
, вопрос №4095522, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 01.11.2013