Оплата алиментов у меня своевременная, без каких либо долгов

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, могу ли я как отец, получить единовременную выплату на ребёнка с 3 до 16 лет, если ребёнок со мной не проживает, так как находимся в разводе с бывшей супругой. Оплата алиментов у меня своевременная, без каких либо долгов. Спасибо.

, Вячеслав, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вячеслав!

В Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. N 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей»  внесены следующие изменения:

б) дополнить пунктом 1.1 следующего содержания:
«1.1. Произвести начиная с 1 июня 2020 г. единовременную выплату в размере 10 000 рублей гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации, на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство Российской Федерации (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.).»;

Из этого следует, что совместное проживание значения не имеет. Единовременная выплата может быть произведена любому из родителей.