8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Убийство жены или покушение на убийство

Здравствуйте подскажите пожалуйста. муж заставил жену повесится, при этом угрожал ножом, веревка не выдержала и оборвалась, когда жена падала то ударилась головой об угол рядом стоящей кровати... экспертиза сказала что смерть наступила в результате кровоизлияния в мозг... т.е именно от удара головой об кровать... по какой статье судить мужа? Спасибо!

, Антон, г. Челябинск
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Антон, здравствуйте!

Здесь будет возбуждено 109 УК РФ и 110 УК РФ

0
0
0
0

109 это специальный случай причинения смерти- неосторожное. В любом случае 110 УК будет т.к. не доведено до конца по независящим обстоятельствам плюс 109.

0
0
0
0
Ирина Фролова
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь
Эксперт

Тут возможны различные интерпретации, в зависимости от направленности умысла. вопросы квалификации будет решать следственный орган. Я думаю тут возможна и ст. 111 ч.4 УК РФ.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Деяние будет квалифицировано при доказанности перечисленных Вами фактов по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство) и ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Челябинск

105 и 109 это ведь противоречие? 109 более спциальная норма по отношению к 105?

Никакого противоречия. Изначально виновный имел умысел на убийство, а именно угрожая ножом заставил влезть в петлю, веревка затянулась, но преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, т.к. веревка оборвалась. По неосторожности лицу, в отношении которого совершалось преступление была причинена смерть. Виновный хотел убить лицо, умел такой умысел и если бы веревка выдержала довел его до конца, но причинение смерти было вызвано неосторожностью, а именно падением.

0
0
0
0
Юлия Сорокина
Юлия Сорокина
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Поддержу позицию Вадима Андреевича.

ч. 4 111 УК РФ не будет.

ч.3 ст. 30 через 105 УК РФ и 109 УК РФ тоже нет.  Часто при прямом умысле (когда виновный предвидит возможность самоубийства и желает этого) данное деяние считают убийством. Такое мнение является ошибочное. Существуют различия в объективной стороне.При доведении до самоубийства, в отличие от убийства виновный не совершает действий, непосредственно приводящих к смерти потерпевшего. Потерпевший принимает решение расстаться с жизнью и сам же приводит его в исполнение, руководимый своими сознанием и волей. Это уже было разъяснено.
Более того, ст. 105 УК РФ и ст. 109 УК РФ прямо противоположные статьи. Ст 109 УК РФ не относится к видам убийства, а является отдельным самостоятельным преступлением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
Квартира куплена в браке в ипотеку на деньги с доли с квартиры его матери.Муж является собственником.есть совершеннолетняя дочь. После развода жена имеет право отсудить половину квартиры или нет?
, вопрос №4090793, Екатерина, г. Москва
Административное право
Добрый вечер, в месяц февраль я моего жена без билета общественного транспорта поймали как могу узнать что они отштрафали или нет?
Добрый вечер, в месяц февраль я моего жена без билета общественного транспорта поймали как могу узнать что они отштрафали или нет?
, вопрос №4090284, Рахмат, г. Москва
Налоговое право
переуступка, дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
Дом строился в браке,с применением материнского капитала.у всех по 1/4 доли.Разведкны с января 2024.Как проще переоформить 1/4 доли в пользу бывшей жены?(переуступка,дарение или купля-продажа) Нужно ли будет платить налог?
, вопрос №4090267, Кристина, г. Москва
Наследство
Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
Добрый день. Очень важна ваша консультация. Дом и земельный участок в долях. У отца 1/2, у детей и бывшей жены по 1/6. 1/2 земельного участка выделена по суду отцу. В настоящий момент он хочет подарить свою 1/2 в доме дочери. Возможно ли это сделать через нотариуса или в МФЦ?
, вопрос №4089547, Татьяна, г. Ростов-на-Дону
Семейное право
И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги?
Здравствуйте. Вопрос такой, мы с женой, будучи еще не женаты , купили участок, оформили на будущую жену, через 2 года поженились, построили забор, бытовку, дома нет. Родился ребенок, сейчас я хочу долу участка, жена не против, как нам его правильно оформить и вообще возможно, если я не собственник? И нужен ли нам натариус или можно подписать только бумаги ?
, вопрос №4089185, Александр, г. Белгород
Дата обновления страницы 30.10.2015