288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Убийство жены или покушение на убийство

Здравствуйте подскажите пожалуйста. муж заставил жену повесится, при этом угрожал ножом, веревка не выдержала и оборвалась, когда жена падала то ударилась головой об угол рядом стоящей кровати... экспертиза сказала что смерть наступила в результате кровоизлияния в мозг... т.е именно от удара головой об кровать... по какой статье судить мужа? Спасибо!

01 Ноября 2013, 13:51, вопрос №276954 Антон, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Антон, здравствуйте!

Здесь будет возбуждено 109 УК РФ и 110 УК РФ

01 Ноября 2013, 14:05
q Отблагодарить
0 0
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате

109 это специальный случай причинения смерти- неосторожное. В любом случае 110 УК будет т.к. не доведено до конца по независящим обстоятельствам плюс 109.

01 Ноября 2013, 15:28
Юрист - Ирина
8,7
Рейтинг Правовед.ru
19424
ответа
7723
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Тут возможны различные интерпретации, в зависимости от направленности умысла. вопросы квалификации будет решать следственный орган. Я думаю тут возможна и ст. 111 ч.4 УК РФ.

01 Ноября 2013, 14:12
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
14835
ответов
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Деяние будет квалифицировано при доказанности перечисленных Вами фактов по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство) и ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

01 Ноября 2013, 14:14
q Отблагодарить
0 0
Антон
клиент, г. Челябинск

105 и 109 это ведь противоречие? 109 более спциальная норма по отношению к 105?

01 Ноября 2013, 15:26
14835
ответов
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Никакого противоречия. Изначально виновный имел умысел на убийство, а именно угрожая ножом заставил влезть в петлю, веревка затянулась, но преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, т.к. веревка оборвалась. По неосторожности лицу, в отношении которого совершалось преступление была причинена смерть. Виновный хотел убить лицо, умел такой умысел и если бы веревка выдержала довел его до конца, но причинение смерти было вызвано неосторожностью, а именно падением.

01 Ноября 2013, 15:35
14835
ответов
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

Я думаю тут возможна и ст. 111 ч.4 УК РФ.

И при каких же обстоятельствах обвиняемый причинил умышленно тяжкий вред здоровью?

В любом случае 110 УК будет 

Где же Вы нашли тут доведение до самоубийства, если

«муж заставил жену повесится, при этом угрожал ножом»


То есть, Вы считаете, что волеизъявление пострадавшей было направлено на самоубийство из-за действий виновного? А может она совсем не собиралась кончать жизнь самоубийством, а виновный 

«угрожал ножом»?

Для клиента. Давайте задачи решать самостоятельно и не спорить при этом с юристами.


01 Ноября 2013, 19:13
Антон
клиент, г. Челябинск

а я и не спорил, просто хочу понять...

03 Ноября 2013, 15:58
14835
ответов
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате

А как насчет такого примера? Виновный под угрозой огнестрельного оружия заставляет свою жену сесть в автомобиль стоящий на склоне холма. Жертва садится в авто под угрозой оружия. Виновный спускает автомобиль с холма имитируя тем самым несчастный случай или суицид. Автомобиль скатывается с холма, но по счастливой случайности останавливается. Жертва остается живой. Виновный подходит к жертве и говорит: повезло тебе и плюет жертве в лицо. Жертва уклоняясь от плевка задевает ногой за торчащую проволоку и падает на землю. Ударяется головой о камень и умирает.

Квалифицируйте деяние.

Так вот как и в первом случае покушение на убийство никуда не исчезает. А вот причинение смерти по неосторожности под вопросом, как и в случае с оборвавшейся веревкой.

03 Ноября 2013, 16:16
Адвокат - Юлия
93
ответа
23
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Поддержу позицию Вадима Андреевича.

ч. 4 111 УК РФ не будет.

ч.3 ст. 30 через 105 УК РФ и 109 УК РФ тоже нет.  Часто при прямом умысле (когда виновный предвидит возможность самоубийства и желает этого) данное деяние считают убийством. Такое мнение является ошибочное. Существуют различия в объективной стороне.При доведении до самоубийства, в отличие от убийства виновный не совершает действий, непосредственно приводящих к смерти потерпевшего. Потерпевший принимает решение расстаться с жизнью и сам же приводит его в исполнение, руководимый своими сознанием и волей. Это уже было разъяснено.
Более того, ст. 105 УК РФ и ст. 109 УК РФ прямо противоположные статьи. Ст 109 УК РФ не относится к видам убийства, а является отдельным самостоятельным преступлением.

01 Ноября 2013, 22:42
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут