Убийство жены или покушение на убийство

Здравствуйте подскажите пожалуйста. муж заставил жену повесится, при этом угрожал ножом, веревка не выдержала и оборвалась, когда жена падала то ударилась головой об угол рядом стоящей кровати... экспертиза сказала что смерть наступила в результате кровоизлияния в мозг... т.е именно от удара головой об кровать... по какой статье судить мужа? Спасибо!

, Антон, г. Челябинск
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Антон, здравствуйте!

Здесь будет возбуждено 109 УК РФ и 110 УК РФ

109 это специальный случай причинения смерти- неосторожное. В любом случае 110 УК будет т.к. не доведено до конца по независящим обстоятельствам плюс 109.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Тут возможны различные интерпретации, в зависимости от направленности умысла. вопросы квалификации будет решать следственный орган. Я думаю тут возможна и ст. 111 ч.4 УК РФ.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Деяние будет квалифицировано при доказанности перечисленных Вами фактов по ч.3 ст.30 ч.1 ст.105 УК РФ (покушение на убийство) и ст.109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

Антон
Клиент, г. Челябинск

105 и 109 это ведь противоречие? 109 более спциальная норма по отношению к 105?

Никакого противоречия. Изначально виновный имел умысел на убийство, а именно угрожая ножом заставил влезть в петлю, веревка затянулась, но преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам, т.к. веревка оборвалась. По неосторожности лицу, в отношении которого совершалось преступление была причинена смерть. Виновный хотел убить лицо, умел такой умысел и если бы веревка выдержала довел его до конца, но причинение смерти было вызвано неосторожностью, а именно падением.

Юлия Сорокина
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Поддержу позицию Вадима Андреевича.

ч. 4 111 УК РФ не будет.

ч.3 ст. 30 через 105 УК РФ и 109 УК РФ тоже нет.  Часто при прямом умысле (когда виновный предвидит возможность самоубийства и желает этого) данное деяние считают убийством. Такое мнение является ошибочное. Существуют различия в объективной стороне.При доведении до самоубийства, в отличие от убийства виновный не совершает действий, непосредственно приводящих к смерти потерпевшего. Потерпевший принимает решение расстаться с жизнью и сам же приводит его в исполнение, руководимый своими сознанием и волей. Это уже было разъяснено.
Более того, ст. 105 УК РФ и ст. 109 УК РФ прямо противоположные статьи. Ст 109 УК РФ не относится к видам убийства, а является отдельным самостоятельным преступлением.