Если я проживаю на территории ЛНР И у меня есть российский паспорт, прописка российская обязательно нужна при получении материнского капитала?

Если я проживаю на территории ЛНР И у меня есть российский паспорт , прописка российская обязательно нужна при получении материнского капитала?

, Ольга, г. Темрюк
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Ольга, здравствуйте!

Материнский, или семейный, капитал — это мера господдержки российских семей, в которых начиная с 1 января 2007 года по 31 декабря 2019 года родился или был усыновлен второй ребенок или начиная с 1 января 2020 года по 31 декабря 2026 года включительно родился или был усыновлен первый ребенок. Рожденный или усыновленный ребенок должен иметь российское гражданство.
Право на получение материнского капитала имеют:

женщина, имеющая гражданство Российской Федерации, родившая или усыновившая второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года по 31 декабря 2019 года или первого ребенка, начиная с 1 января 2020 года; мужчина, имеющий гражданство Российской Федерации и являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года по 31 декабря 2019 года, или первого ребенка, начиная с 1 января 2020 года; отец или усыновитель ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации — в случае прекращения права на материнский капитал женщины, родившей или усыновившей детей; несовершеннолетний ребенок (если таких детей несколько — то все они в равных долях) или совершеннолетний ребенок, учащийся по очной форме обучения (или дети в равных долях), до окончания обучения при прекращении права на дополнительные меры государственной поддержки отца/усыновителя или женщины, являющейся единственным родителем или усыновителем.

Всех благ

Заявителю необходимо быть зарегистрированным на территории РФ, иметь СНИЛС, так как эта информация указывается в заявлении о выдаче государственного сертификата на материнский капитал.