Смена кадастрового номера объекта недвижимости без ведома собственника

Добрый день, уважаемые юристы!

На сайте Росреестра в разделе Справочная информация по объектам недвижимости в режиме онline проверяли информацию по машиноместу и увидели в статусе объекта формулировку "снят с учета". На горячей линии Росреестра ответили, что снять с учета объект недвижимости может только собственник. Собственник этого не делал.

Для проверки заказали выписку ЕГРН "Сведения об основных характеристиках объекта недвижимости".

В выписке в разделе Особые отметки было написано "обнаружена и исправлена техническая ошибка в части наличия ошибочно внесенных сведений". Нашему машиноместу присвоили новый кадастровый номер и отдали ему приоритет, а старому кадастровому номеру присвоем статус "Архивный".

Уважаемые юристы, подскажите, пожалуйста, имеет ли право Росреестр вносить такие изменения без ведома собственника? Какие риски могут быть при таких изменениях?

Переживаем, нет ли здесь факта мошенничества.

Какие рекомендации вы могли бы нам дать, чтобы исключить такие подозрения?

Спасибо!

, Yana, г. Самара
Екатерина Еремина
Юрист, г. Москва

Такое бывает. Росреестр дает в этом случае комментарии такого характера, что кадастровый номер – это описательная характеристика объекта, его изменение никаким образом не влияет на существование зарегистрированного права. Поэтому свидетельства о государственной регистрации права с указанием «старых» кадастровых номеров сохраняют свою юридическую силу. Однако при желании правообладатель может получить новое свидетельство, где будет указан изменившийся кадастровый номер объекта недвижимости.Для получения повторного свидетельства о государственной регистрации права с актуальной информацией в части кадастрового номера объекта можно обратиться в филиал Федеральной кадастровой  палаты по  соотв. области, либо в соотв. филиал многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг.