Могу ли я сейчас подать на него в суд?

Здравствуйте! 27 декабря 2019 года мой сожитель убил собаку на глазах у моего ребёнка, придавив его стулом к стенке и тем самым сломал ему шею и перебил трахею. Перед этим он больше месяца над ним издевался, так же на глазах у ребёнка.Могу ли я сейчас подать на него в суд?

, galina, г. Москва
Алексей Савватеев
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте.

Да, Вы можете обратиться с заявлением в полицию, сроки привлечения к ответственности еще не истекли. Сожителя привлекут за совершение преступления, предусмотренного ст. 245 УК РФ «Жестокое обращение с животными».

Только стоит позаботиться о доказательствах его вины, т.к. прошло достаточно времени. В качестве свидетелей могут быть знакомые, соседи, родственники, которые знают о случившемся, может быть видели последствия преступления.

Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Галина, конечно можете. Во-первых, сколько лет Вашему ребенку? Как долго сожитель издевался над собакой, прежде чем убить?

Есть три варианта развития событий:

1. Вы можете обратиться в суд за компенсацией морального вреда от своего имени и в интересах ребенка;

2. Обратиться в полицию для привлечения к уголовной ответственности, в рамках уголовного дела подать иск о возмещении морального вреда.

3. Так как расследование занимает больше времени чем дело в порядке гражданского судопроизводства, можно обратиться в полицию, а отдельным гражданским иском взыскать с него денежные средства.

В качестве доказательств можно использовать: показания свидетелей, если таковые имеются, переписки, фотографии, чтобы подтвердить факт проживания виновного с вами. Если ребенку есть 10 лет, то его показания тоже могут быть использованы в качестве доказательств по делу.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!