Время проводимое с ребенком после развода

Добрый день. Разводимся с женой. Есть ребенок. Жена находится в городе Волгоград. До этого заключили договор об алиментах и прописали суммы. Сейчас она планирует подавать в суд по своему месту прописки на расторжение брака. Но об условиях проводимого моего времени с ребенком еще не нашли общего согласия. Следовательно интересуют следующие вопросы: 1. Как обычно происходит процесс развода когда супруги в разных городах? 2. Могу ли я например через год или два обжаловать условия решения суда по кол-ву дней в году которое я могу проводить время с ребенком в моем городе? 3. Есть ли практики как обязать жену жить в том же регионе что и супруг? Так как перелеты и удаленное общение очень сложно как финансово так и физически. Спасибо

, Алексей Сушков, г. Калининград
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

1. Как обычно происходит процесс развода когда супруги в разных городах?

Алексей Сушков

В соответствии со ст. 29 ГПК РФ супруга может подать данный иск по своему месту проживания. Вы можете отправить возражение или согласие в отношении иска почтой.Если имеется спор о месте проживания ребенка, спор об имуществе, то об этом стоит заявить.

2. Могу ли я например через год или два обжаловать условия решения суда по кол-ву дней в году которое я могу проводить время с ребенком в моем городе?

Алексей Сушков

Прошу прощения — проблемы на сайте. Через такой длительный срок вряд ли получится именно обжаловать решение, возможно будет заявить такие требования опять же по месту жительства ответчика — матери ребенка, если место жительства ребенка определят с матерью. Но порядок общения — отдельный иск, не рассматриваемый в процессе расторжения брака, т. е. брак расторгните, после обращайтесь с данным иском.

Есть ли практики как обязать жену жить в том же регионе что и супруг? Так как перелеты и удаленное общение очень сложно как финансово так и физически. Спасибо

Алексей Сушков

Нет, обязать не получится — у супруги есть свобода передвижения как и у Вашего ребенка. Если супруга изменит место жительства и видеться с ребенком будет сложнее, то это и будет являться основанием и поводом для подачи иска об определении порядка общения в ином режиме.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Порядок участия отца в воспитании ребенка при раздельном проживании регулируется  в основном п.2 ст. 66 Семейного кодекса.

Вы можете заключить соответствующее соглашение или решить спор через суд. В последнем случае вам нужно подать исковое заявление об определении порядка общения ребенка в районный суд по месту жительства матери.

По такому иску суд устанавливает время, место, периодичность, продолжительность и другие условия встреч. При проживании в разных городах порядок общения устанавливается в виде встреч либо в населенном пункте по месту жительства ребенка, либо отец его забирает к себе на какое-то время (например, 1 неделя 1 раз в 2-3 месяца).

Порядок общения можно менять по мере взросления ребенка или изменения жизненных обстоятельств.

Обязать мать нести расходы по доставке ребенка нельзя, также нельзя обязать мать отвозить вам ребенка.

Если у вас есть вопросы — обращайтесь, занимаюсь в основном  именно такими спорами.

С уважением, Андрей Козырев

Вы можете направить отзыв или возражение на иск о расторжении брака, можно просить срок для примирения, если вы не согласны с разводом. Решить вопрос о порядке общения одновременно с разводом, скорее всего, не получится. Вы можете подать встречный иск, но он должен быть связан с первоначальным. В данном случае возможен лишь иск о передаче ребенка вам (об определении места жительства ребенка), но это на усмотрение судьи. Если мать заявит такое требование (о месте жительства ребенка), тогда без проблем можно подавать встречный иск об определении порядка общения ребенка, т.к. он как раз связан с первоначальным.

Но если вы не против развода, целесообразно не спорить, а соглашаться, направлять предложение о заключении соглашения в порядке п.2 ст. 66 СК РФ, при отказе — подавать исковое заявление об определении порядка общения ребенка. В бракоразводный процесс вы можете не являться, можете явиться, можете направить представителя, это на ваше усмотрение.

Ограничить жену в выборе места жительства вы не можете, если вы не согласны с проживанием ребенка в каком-то регионе, остается только просить передать ребенка вам.

Также отмечу, что расторжение брака производится через мирового судью, а при наличии спора о ребенке дело передается в районный суд и к участию в нем привлекается орган опеки.