Добрый день! Такого понятия как «невозвратный тариф» не существует для гостиничных услуг, даже если в договоре этот пункт указан.
В п. 15 постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 (ред. от 18.07.2019) «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» сказано, что в случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки.
Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации утверждены постановлением Правительства РФ от 9 октября 2015 г. N 1085 (далее — Правила). и не содержат положений, позволяющих не возвращать стоимость бронирования.
Несмотря на добровольность договора ( автономную волю сторон),сделка (договор), нарушающая требования закона или иного правового акта, признается недействительной (ст. 168 ГК РФ).
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными (п. 1 ст. 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»).
В п. 76 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что являются ничтожными условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (ст. 3, п.п. 4 и 5 ст. 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей.
https://www.garant.ru/consult/...
Следовательно, возврат денежных средств за бронирование гостинице Вы можете вернуть, тем более, что отказ от исполнения услуги гостиницы по размещению возник не по Вашему желанию. Напишите претензию гостинице, требуйте ответа в письменной форме. Если ответ Вас не удовлетворит, обращайтесь в суд.
Если бронирование было осуществлено самостоятельно, напрямую в гостинице, то в данном случае отказ от бронирование с требованием о возврате оплаченной суммы основываете на
Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085
«Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»
в силу которого
При этом указанное постановление не предполагает такого вида бронирования как не возвратное.
Более того, названным постановлением в развитие ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» указано, что
Таким образом, Вы вправе отказаться от бронирования номера с требованием возврата оплаченной суммы. Исполнитель в свою очередь может произвести удержание с Вас только документально подтвержденных расходов связанных с Вашим бронированием.
Если Вам не будут представлены документы подтверждающие указанные расходы и в установленный Вами срок Вам не будет произведен возврат оплаченной суммы — у Вас есть основания для подачи иска в суд.