Возможно ли вернуть оплаченные денежные средства за бронирование гостиницы?

Добрый день. Предприятием была предоставлена в начале февраля 2020г. корпоративная семейная путевка в корпоративный санаторий. в связи с этим были куплены авиа билеты, забронирован и оплачен номер по пути следования в санаторий в гостинице г. Москвы, 19 марта 2020г., до объявления ВОЗ пандемии COVID 19 и введения правительством РФ режима самоизоляциии. В связи с эпидемиологической ситуацией, связанной с распространением коронавирусной инфекции COVID 19 на территории РФ был отменен заезд в санаторий. В связи с этим надобность в гостинице отпала. На просьбу вернуть уплаченные средства было отказано и предложено перенести дату заезда в течении 2020г. Бронирование было произведено по : Невозвратный тариф (для физ. лиц) Условия отмены: Бесплатная отмена бронирования невозможна. При отмене бронирования взимается 100% от размера предоплаты. Возможно ли вернуть оплаченные денежные средства в связи со сложившейся ситуацией?

, Петр, г. Комсомольск-на-Амуре
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Петр, добрый день.

Можете уточнить Вы самостоятельно осуществляли бронирование или оно производилось в рамках приобретенного тура через туроператора?

Если бронирование было осуществлено самостоятельно, напрямую в гостинице, то в данном случае отказ от бронирование с требованием о возврате оплаченной суммы основываете на

Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085
«Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

в силу которого

15. Исполнитель вправе применять в гостинице следующие виды бронирования:
а) гарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до расчетного часа дня, следующего за днем запланированного заезда. В случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки. При опоздании более чем на сутки гарантированное бронирование аннулируется;
б) негарантированное бронирование — вид бронирования, при котором гостиница ожидает потребителя до определенного часа, установленного исполнителем, в день заезда, после чего бронирование аннулируется.

При этом указанное постановление не предполагает такого вида бронирования как не возвратное.

Более того, названным постановлением в развитие ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» указано, что

32. Потребитель вправе в любое время отказаться от исполнения договорапри условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Таким образом, Вы вправе отказаться от бронирования номера с требованием возврата оплаченной суммы. Исполнитель в свою очередь может произвести удержание с Вас только документально подтвержденных расходов связанных с Вашим бронированием.

Если Вам не будут представлены документы подтверждающие указанные расходы и в установленный Вами срок Вам не будет произведен возврат оплаченной суммы — у Вас есть основания для подачи иска в суд.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Такого понятия как «невозвратный тариф» не существует для гостиничных услуг, даже если в договоре этот пункт указан.

В п. 15 постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 (ред. от 18.07.2019) «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» сказано, что в случае несвоевременного отказа от бронирования, опоздания или незаезда потребителя с него или с заказчика взимается плата за фактический простой номера (места в номере), но не более чем за сутки.

Правила предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации утверждены постановлением Правительства РФ от 9 октября 2015 г. N 1085 (далее — Правила). и не содержат положений, позволяющих не возвращать стоимость бронирования.

Несмотря на добровольность договора ( автономную волю сторон),сделка (договор), нарушающая требования закона или иного правового акта, признается недействительной (ст. 168 ГК РФ).
Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей, признаются недействительными (п. 1 ст. 16 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I «О защите прав потребителей»).

В п. 76 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 23 июня 2015 года N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» разъяснено, что являются ничтожными условия сделки, заключенной с потребителем, не соответствующие актам, содержащим нормы гражданского права, обязательные для сторон при заключении и исполнении публичных договоров (ст. 3, п.п. 4 и 5 ст. 426 ГК РФ), а также условия сделки, при совершении которой был нарушен явно выраженный законодательный запрет ограничения прав потребителей.

https://www.garant.ru/consult/...

Следовательно, возврат денежных средств за бронирование гостинице Вы можете вернуть, тем более, что отказ от исполнения услуги гостиницы по размещению возник не по Вашему желанию. Напишите претензию гостинице, требуйте ответа в письменной форме. Если ответ Вас не удовлетворит, обращайтесь в суд.

Вам обязаны вернуть деньги за бронирование на основании

ч.1 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.
2. Исполнитель вправе отказаться от исполнения обязательств по договору возмездного оказания услуг лишь при условии полного возмещения заказчику убытков.

«Фактически» понесенные расходы гостиница должна доказать документами, о чем справедливо указал юрист Петров Михаил.

Петр
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре

Подскажите в  каком виде оформляется претензия