Как взыскать алименты если отец не вписан и гражданин Швейцарии?

Добрый день!

Ситуация следующая - ребенку 4 года. Отец - гражданин Швейцарии. Мать - россиянка. Роды проходили в России, в свидетельстве о рождении - прочерк в графе отца. Он передумал признавать отцовство. Место нахождения и проживание отца и все данные и его паспорт - все есть. Воспитывать ребенка он не хочет. Есть письма в которых он признает что это его дочь с его номера телефона. Есть все доказательства от семей. Могу ли я как-то получать алименты от него и как это необходимо сделать грамотно и лучшим путем? Он не работает официально и вообще не работает в Швейцарии, сможет ли он платить алименты?

, Victoria McFeeters, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Victoria!

Прежде чем взыскивать алименты нужно установить отцовство в судебном порядке.

Когда родители проживают без регистрации брака, то могут возникнуть проблемы при установлении происхождения ребенка.

В этом случае для установления происхождения ребенка необходимо установить отцовство одним из двух способов:

1) путем подачи совместного заявления в орган ЗАГС (в случае добровольного признания отцом ребенка) в соответствии с п. 3 ст. 48 СК РФ;

2) путем обращения в суд с иском об установлении отцовства

Основания для установления  отцовства в судебном порядке предусмотрены в ст. 49 СК РФ и к ним относятся следующие обстоятельства:

·   рождение ребенка у родителей, не состоящих между собой в браке, устанавливается при невозможности подачи совместного заявления о происхождении ребенка;

·   достижении ребенком совершеннолетия  в случае отсутствия у него в свидетельстве о рождении сведений о родителе (родителях).

Как правило, обращение в суд происходит в том случае, если необходимо установить юридически значимый факт (например, внести запись об отце в свидетельство о рождении ребенка) либо взыскать алименты или же освободиться от их уплаты.  Второе является основанием для обращения в суд тех родителей, которые сомневаются в своем отцовстве.

Суд принимает во внимание любые доказательства, достоверно свидетельствующие о происхождении ребенка от конкретного отца (фото, видео, документы, свидетели и др.). И никакие доказательства не имеют заранее установленной силы — суд будет оценивать всё в совокупности. Как правило, бесспорной точкой в споре об установлении отцовства является генетическая экспертиза. Её можно провести перед тем, как обратиться в суд, но существует риск несогласия ответчика с этими результатами и назначения судебной генетической экспертизы. Поэтому всё же целесообразно будет обратиться к судебным экспертам во избежание двойной оплаты за экспертизу.

Victoria McFeeters
Клиент, г. Москва

Да у нас есть все свидетели и доказательства.