Подскажите пожалуйста как получить жителю ЛНР материнский капитал, мы с мужем скоро получим российские

Подскажите пожалуйста как получить жителю ЛНР материнский капитал, мы с мужем скоро получим российские паспорта, обязательно нужна российская прописка при получении материнского капитала И, если второй ребёнок родится на территории ЛНР имею ли я право на материнский капитал?

, Ольга, г. Темрюк
Кристина Аникеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ольга!

Лица, имеющие право на дополнительные меры государственной поддержки:

женщина, имеющая российское гражданство, родившая (усыновившая) второго или последующих детей начиная с 1 января 2007 года; мужчина, имеющий гражданство России, являющийся единственным усыновителем второго или последующих детей, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года; отец (усыновитель) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации в случае прекращения права  на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении ребенка (детей) умышленного преступления и других причин, установленных Федеральным законом от 29 декабря 2006г. №256-ФЗ;

С уважением, Аникеева Кристина.