Сокращение. Возможно ли отозвать согласие на новую должность?

Здравствуйте!

Нужна консультация по вопросу о сокращении в связи с реорганизацией.

Госучреждение. 22 октября было уведомление о сокращении. Женщина предпенсионного возраста (1,5 года до пенсии) не попала под сокращение. Ей предлагают новую должность, она подписывает согласие. Сейчас она передумала и хочет отказаться.

1. Имеет ли она право отозвать свое согласие?

Если, да:

2. Попадает ли она при этом под общее сокращение?

3. Имеет ли право начальство отказать в сокращении?

, Юлия, г. Москва
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

1. Если кроме заявления, еще не были подписаны никакие документы (соглашение о внесении изменений в трудовой договор), то отозвать такое заявление сотрудник имеет право. Отзывать так же надо в письменном виде.

Обоснование: Исходя из ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.
Более того, ст. 72 ТК РФ говорит о том, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. ст. 72.2, 74, 99 и 113). Дополнительное соглашение о переводе на другую работу заключается в письменной форме. Таким образом, юридическим основанием перевода на другую работу будет выступать дополнительное соглашение, заключенное между работником и работодателем. Письменного согласия работника на предложение работодателя о переводе будет недостаточно для осуществления такого действия, как перевод на другую работу.

2. Отзыв заявления не влияет на сокращение- Это две разные процедуры, если предложение новой должности не связанно именно с сокращением.

3.Уточните свой третий вопрос: "Имеет ли право начальство отказать в сокращении"?

Автор, уточните пож-та Женщина получила уведомление о сокращении, или 22.10.2012 - это просто дата выдачи уведомления другим работникам?

Юлия
Клиент, г. Москва

22.10 было уведомление всех работников о предстоящем сокращении.

20.11 она подписала согласие на новую должность.

по 3.Уточните свой третий вопрос: "Имеет ли право начальство отказать в сокращении"?

- имела в виду : когда она отзовет заявление о согласии на новую должность, может ли начальство отказать уволить ее по ст. о сокращении?

Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Да

2. Да, в силу ст. 180 ТК РФ при увольнении по сокращению численности или штата работников работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии со ст. 81 ТК РФ. Если другая работа сотрудника не устраивает, то его увольняют по п.4 ст. 77 ТК РФ.

3.Согласно ст. 180 ТК РФ работодатель обязан предупредить работника о сокращении штата персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца. Считаю, что работодатель в праве изменить свое решение приказом до истечения срока уведомления.

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юля!

В соответствии со ст. 81ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному данным пунктом , допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

То есть, перевод работника на другую работу в связи с сокращением возможен только с его согласия. Поэтому, если работник не согласен , то он будет уволен по вышеуказанной статье.

Таким образом, если приказ о назначении на другую должность не был подписан, то работница имеет право отозвать свое заявление.

В случае, если приказ о переводе был уже оформлен, то она имеет право уволиться по собственному желанию.

С уважением Ф. Тамара