8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Сокращение. Возможно ли отозвать согласие на новую должность?

Здравствуйте!

Нужна консультация по вопросу о сокращении в связи с реорганизацией.

Госучреждение. 22 октября было уведомление о сокращении. Женщина предпенсионного возраста (1,5 года до пенсии) не попала под сокращение. Ей предлагают новую должность, она подписывает согласие. Сейчас она передумала и хочет отказаться.

1. Имеет ли она право отозвать свое согласие?

Если, да:

2. Попадает ли она при этом под общее сокращение?

3. Имеет ли право начальство отказать в сокращении?

, Юлия, г. Москва
Любовь Давлятчина
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день.

1. Если кроме заявления, еще не были подписаны никакие документы (соглашение о внесении изменений в трудовой договор), то отозвать такое заявление сотрудник имеет право. Отзывать так же надо в письменном виде.

Обоснование: Исходя из ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ.
Более того, ст. 72 ТК РФ говорит о том, что изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ (ст. ст. 72.2, 74, 99 и 113). Дополнительное соглашение о переводе на другую работу заключается в письменной форме. Таким образом, юридическим основанием перевода на другую работу будет выступать дополнительное соглашение, заключенное между работником и работодателем. Письменного согласия работника на предложение работодателя о переводе будет недостаточно для осуществления такого действия, как перевод на другую работу.

2. Отзыв заявления не влияет на сокращение- Это две разные процедуры, если предложение новой должности не связанно именно с сокращением.

3.Уточните свой третий вопрос: "Имеет ли право начальство отказать в сокращении"?

1
0
1
0

Автор, уточните пож-та Женщина получила уведомление о сокращении, или 22.10.2012 - это просто дата выдачи уведомления другим работникам?

0
0
0
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

22.10 было уведомление всех работников о предстоящем сокращении.

20.11 она подписала согласие на новую должность.

по 3.Уточните свой третий вопрос: "Имеет ли право начальство отказать в сокращении"?

- имела в виду : когда она отзовет заявление о согласии на новую должность, может ли начальство отказать уволить ее по ст. о сокращении?

Николай Николаев
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

1. Да

2. Да, в силу ст. 180 ТК РФ при увольнении по сокращению численности или штата работников работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии со ст. 81 ТК РФ. Если другая работа сотрудника не устраивает, то его увольняют по п.4 ст. 77 ТК РФ.

3.Согласно ст. 180 ТК РФ работодатель обязан предупредить работника о сокращении штата персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца. Считаю, что работодатель в праве изменить свое решение приказом до истечения срока уведомления.

1
0
1
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юля!

В соответствии со ст. 81ТК РФ Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Увольнение по основанию, предусмотренному данным пунктом , допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

То есть, перевод работника на другую работу в связи с сокращением возможен только с его согласия. Поэтому, если работник не согласен , то он будет уволен по вышеуказанной статье.

Таким образом, если приказ о назначении на другую должность не был подписан, то работница имеет право отозвать свое заявление.

В случае, если приказ о переводе был уже оформлен, то она имеет право уволиться по собственному желанию.

С уважением Ф. Тамара

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли отозвать заявление о ликвидации ИП, если ответ из налоговой ещё не получен?
Можно ли отозвать заявление о ликвидации ИП, если ответ из налоговой ещё не получен?
, вопрос №3924302, Елена, г. Санкт-Петербург
Заключение и расторжение брака
Можно ли отозвать паспорт обратно в Москву
Можно ли отозвать паспорт обратно в Москву
, вопрос №3924132, Айка, г. Москва
Военное право
И возможно ли уволиться по состоянию здоровья до завершения контракта?
Муж находится на СВО. У него 8 мелких межпозвоночных грыж, нельзя поднимать тяжести, так как может прихватить спину надолго. Он хочет уволиться по состоянию здоровья, но его не отпускают. Имеют ли право так держать? И возможно ли уволиться по состоянию здоровья до завершения контракта? До СВО было 4 грыжи, теперь стало 8..
, вопрос №3924175, Сания, г. Дербент
Семейное право
И возможно ли будет как то отменить оплату алиментов на счёт?
Очень прошу дать ответ по поводу семейного спора. Жила с мужчиной, брак не оформляли. Есть ребёнок 2.5 года. Собираемся разъезжаться. Я предупредила мужчину что буду подавать на алименты т к ребенок маленький, я постоянно на больничных. + на мои плечи ляжет ещё и ипотека. И мне нужна фин. Помощь. Мужчина угрожает что сделает так что сумму алиментов уменьшит, т к родители пожилые. Папа на пенсии, мама пенс. Возраста но работает. Также 50% суммы от алиментов будет кидать на счёт. Но если он будет платить 10к в месяц, мне будет очень трудно... Т. К ребенок болеет часто, а помогать мне с ним некому..... Подскажите пожалуйста , имею ли я права подать заявление на жилищные алименты учитывая что мы просто сожители? И возможно ли будет как то отменить оплату алиментов на счёт?
, вопрос №3923762, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
386 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Подскажите, пожалуйста, возможно ли потребовать возмещения за просрочку и в каком объеме?
06.10.23 я заказала мебель на заказ (шкафы, комод, зеркало) на сумму 341.000 рублей. В этот же день я внесла предоплату 170.000 рублей, подписала договор. В договоре указано, что "Срок исполнения обязательств 30 рабочих дней с момента подписания договора". Сегодня 20.11.23, то есть 30-ый рабочий день договора, последний. Я уточняю в исполнителя, как дела с мебелью. На что мне отвечают, что возникала проблема с отгрузкой необходимого материала для работы (проблема на стороны отгрузчика), и мебель будет готова только после 11.12.23, то есть это плюс 14 рабочих дней В договоре нет ни одного слова по поводу просрочки заказа, указан только срок исполнения. Подскажите, пожалуйста, возможно ли потребовать возмещения за просрочку и в каком объеме? Спасибо
, вопрос №3923573, Ольга, г. Тольятти
Дата обновления страницы 22.11.2012