У супруга есть 4 детей от первого брака, дочь 11 лет хочет проживать с нами, как это сделать с помощью суда?

Здравствуйте, помогите пожалуйста. У супруга есть 4 детей от первого брака, дочь 11 лет хочет проживать с нами,как это сделать с помощью суда? Какие заявления приготовить?

, Анастасия, г. Нижний Новгород
Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Если родители могут договориться в досудебном порядке, то определить место жительство можно по соглашению.
В судебном порядке определить место жительства ребенка можно путем подачи иска. Иск об определении места жительства ребенка подается по месту жительства ответчика в районный суд.

Согласно разъяснениям, изложенным в пп. 5, 6 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 мая 1998 г. N 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», при решении вопроса о месте жительства несовершеннолетнего ребенка при раздельном проживании родителей следует принимать во внимание помимо указанных в п. 3 ст. 65 СК РФ обстоятельств реальную возможность родителя обеспечить надлежащее воспитание ребенка, характер сложившихся взаимоотношений родителя с ребенком, привязанность ребенка к лицам, у которых он находится, другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей.

Кирилл Морозов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте.

Через суд вашему мужу надо определить место жительства ребенка.

Светлана Игоревна Малышева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия, необходимо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка. Необходимо предоставить документы о наличии условий для обучения и досуга ребенка, соответствии жилья по площади и, согласно СК РФ, при достижении ребенку 10- летнего возраста, в суде, при определении места жительства, учитывается мнение самого ребенка, то есть ее спросят, с кем она хочет проживать.

p.s. Вы можете обратиться ко мне в чат для развернутой подробной консультации с изучением материалов по Вашему вопросу, правового анализа ситуации, в том числе имеющих рисков, а также для составления юридических документов на платной основе.

С Уважением, юрист Малышева Светлана Игоревна!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Ребенка для начала вы можете просто забрать. Важно, какая позиция по этому вопросу у матери. Порядок определения места жительства ребенка установлен статьями 57 и 65 (п.3) Семейного кодекса. Если решать вопрос через суд, вам нужен иск об определении места жительства ребенка и передаче его отцу. Также наверное нужно решить вопрос алиментов — они же наверняка взысканы решением суда? Если с каждым из родителей проживают дети, алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. В этом случае нужен иск об определении места жительства ребенка, о изменении  размера алиментов.Такие дела рассматривают районные суды.

Обращайтесь, буду рад вам помочь. Если мать против переезда ребенка, процесс будет не из простых, не смотря на ст. 57 СК РФ и желание ребенка.

С уважением, Андрей Козырев