В процессе эксплуатации прибора может в силу несоблюдения инструкции перегреть лампу и она выйдет из строя

Здравствуйте. Я являюсь производителем электрического прибора. У меня такой вопрос. В процессе эксплуатации прибора может в силу несоблюдения инструкции перегреть лампу и она выйдет из строя. После этого просто обратиться по гарантийному случаю и потребовать ремонт или возврата. Естественно о том, что он неправильно эксплуатировал прибор он не скажет. Скажет, что просто перегорела. Экспертизой не реально что то установить. Как быть в этой ситуации?

Уточнение от клиента

На чьей стороне будет закон, если установить причину выходы из строя лампы установить не будет возможности? Как не потерпеть убытки из-за ушлых покупателей? Возможно ли дать гарантию на какие то части прибора, а например на какие то элементы не давать гарантию? Какие действия могут быть со стороны покупателя, если я откажу ему в гарантийном случае и чем это для меня может обернуться?

, Иван, г. Арзамас
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Кто предполагается конечным потребителем данного прибора — юридическое лицо или физическое, использующее его для бытовых нужд?

На чьей стороне будет закон, если установить причину выходы из строя лампы установить не будет возможности? Как не потерпеть убытки из-за ушлых покупателей?

Иван

В том случае, если конечным его потребителем является физическое лицо, использующее устройство для личных целей — то закон стоит полностью на его стороне.

В силу того, что экспертиза не сможет установить причину поломки, то по смыслу ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей»

В отношении товара,на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Таким образом, вы должны будете доказать, что поломка возникла по вине потребителя.

И здесь нужно доказывать именно нарушением им правил эксплуатации прибора — до того момента пока Вами этого не будет доказано, то Вы несете перед потребителем ответственность за прибор не надлежащего качества.

Если Вы не устанавливаете на прибор гарантийный срок — то бремя доказывания того, что недостаток возник до передачи товара уже лежит на потребителе, аналогичным образом этот вопрос рассмотрен в той же ст. 18 Закона

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.

Однако основная проблема в том, что поскольку экспертиза не определит что недостаток мог возникнуть в процессе эксплуатации — то с большой долей вероятности эксперт сделает заключение о том, что недостаток носит производственный характер и Вам опять в таком случае придется нести ответственность.

В данном случае решение вопроса носит пока не юридический, а исключительно технический характер.

Вам нужно предусмотреть установку дополнительного устройства, позволяющего определять что имел место перегрев лампы и несоблюдение установленного температурного режима.

В этом случае Вы будете знать наверняка какова была истинная причина поломки прибора.

Возможно ли дать гарантию на какие то части прибора, а например на какие то элементы не давать гарантию?

Иван

Можно

В силу ст. 19 Закона РФ «О защите прав потребителей»

3. Гарантийные сроки могут устанавливаться на комплектующие изделия и составные части основного товара. Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части исчисляются в том же порядке, что и гарантийный срок на основной товар.
Гарантийные сроки на комплектующие изделия и составные части товара считаются равными гарантийному сроку на основное изделие, если иное не установлено договором. В случае, если на комплектующее изделие и составную часть товара в договоре установлен гарантийный срок меньшей продолжительности, чем гарантийный срок на основное изделие, потребитель вправе предъявить требования, связанные с недостатками комплектующего изделия и составной части товара, при их обнаружении в течение гарантийного срока на основное изделие, если иное не предусмотрено договором.
Какие действия могут быть со стороны покупателя, если я откажу ему в гарантийном случае и чем это для меня может обернуться?

Иван

При обращении в суд, потребитель вправе требовать взыскать с Вас компенсацию морального вреда, неустойку и штраф.

Иван
Клиент, г. Арзамас
Конечный потребитель-это физическое лицо. Но продажи так же будут через юр лиз (магазины рознич торговли)
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Иван.

Уточните: кому продаете приборы — гражданам или юридическим лицам (или индивидуальным предпринимателям)?

Иван
Клиент, г. Арзамас
Конечный потребитель-это физическое лицо. Но продажи так же будут через юр лиз (магазины рознич торговли)

В таком случае будет применяться Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей».

Отмечу, что требования указанного закона довольно жесткие для продавцов.