Как оформить расчет алиментов по среднему заработку Республики Башкортостан?

Здравствуйте. Муж платит алименты на ребенка от первого брака по среднему заработку РФ, который составляет 46 т.р. Живем мы в Башкирии у нас средний заработок 34 т.р.Каким законодательным документом можно апеллировать в суде, чтобы алименты рассчитывались по средней заработной плете Республики Башкортостан.

, Марина, г. Уфа
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Согласно  Гражданскому  кодексу РФ родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Соглашение об уплате алиментов (размере, условиях и порядке выплаты алиментов) заключается между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Марина! Алименты могут взыскиваться исходя из средней заработной платы по России в том случае, если они взысканы судом в долях к заработку, при этом плательщик алиментов не имеет официального дохода. В этом случае уменьшить размер алиментов можно либо устроившись на официальную работу, либо обратившись в суд в порядке ст. 119 СК РФ с иском об изменении размера взысканных алиментов.

При разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.