Согласно какой норме закона коллекторы должны подтверждать свои полномочия по агентскому договору?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, уважаемые профи.

Если коллекторская организация А обращается с требованием, чтобы гражданин оплатил долг якобы - перед третьим лицом Б и ссылается на заключенный ими агентский договор между А и Б, вправе ли гражданин запросить подтверждение полномочий А ?

Что будет подтверждением полномочий (прав требовать) - копия агентского договора? Или плюс еще что-то?

И на каком основании (нормы закона) коллекторы обязаны это сделать?

И если не сложно, есть ли ответственность коллекторов за отказ предоставлять подтверждающие полномочия документы?

Спасибо! С уважением, Андрей

, Алекс, г. Москва
Алексей Ротькин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Законом №230-ФЗ от 03.07.2016 г. «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности...», в частности, частью 7 ст.7 данного закона, предусмотрено:

Во всех сообщениях, направляемых должнику кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, в целях возврата просроченной задолженности посредством почтовых отправлений по месту жительства или месту пребывания должника, обязательно указываются:
1) информация о кредиторе, а также лице, действующем от его имени и (или) в его интересах:
а) наименование, основной государственный регистрационный номер, идентификационный номер налогоплательщика, место нахождения (для юридического лица), фамилия, имя и отчество (при наличии) (для физического лица), основной государственный регистрационный номер (для индивидуального предпринимателя);
б) почтовый адрес, адрес электронной почты и номер контактного телефона;
в) сведения о договорах и об иных документах, подтверждающих полномочия кредитора, а также лица, действующего от его имени и (или) в его интересах;
2) фамилия, имя и отчество (при наличии) и должность лица, подписавшего сообщение;
3) сведения о договорах и об иных документах, являющихся основанием возникновения права требования к должнику;
4) сведения о размере и структуре просроченной задолженности, сроках и порядке ее погашения (в случае, если к новому кредитору перешли права требования прежнего кредитора в части, указывается объем перешедших к кредитору прав требования);
5) реквизиты банковского счета, на который могут быть зачислены денежные средства, направленные на погашение просроченной задолженности.

Поэтому однозначно должнику должны быть предоставлены сведения об агентском договоре.

Ответственность прописана в том же законе, в ст.11:

Кредитор и лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, обязаны возместить убытки и компенсировать моральный вред, причиненные их неправомерными действиями должнику и иным лицам.
Алекс
Клиент, г. Москва

Благодарю Вас за ответ, уважаемый Алексей

В вопросе уже содержалась информация, что в своем сообщении (требовании) коллекторы указали (сослались) на агентский договор с кредитором.
Вопрос был: «вправе ли гражданин запросить подтверждение полномочий…(коллекторов)? Что будет подтверждением полномочий (прав требовать)  — копия агентского договора? Или плюс еще что-то? И на каком основании (нормы закона) коллекторы обязаны это сделать?»
Ответа не было…
Перефразирую и конкретизирую этот вопрос..  Вправе ли должник требовать в подтверждение полномочий коллекторов, чтобы коллекторы направить ему по е-мейл копию названного Агентского договора и Приложения (с указанием данного должника)?
И на основании каких норм (статьи-статей) Гражданского кодекса данный агент по агентскому договору обязан предоставлять эти документы в подтверждение своих полномочий по договору?
И также имелась в виду, не ответственность понятная при наличии убытков и т.п., а обжалование отказа, например в ФССП. Чтобы ссылаясь на возможное обжалование в ФССП сподвигнуть коллекторов не нарушать и не отказывать в предоставлении агентского договора и приложения.

Здравствуйте!

Давайте уточнять.

Закон (в части, выделенной мной в ранее данном ответе) обязывает коллектора уведомить должника о своих полномочиях. Право что-то требовать с должника коллектору дает ТОЛЬКО договор  — агентский или цессии. Отсюда вытекает право должника требовать копию договора — или должник вправе заявить: договора не представлено, значит, ваши права и полномочия не подтверждены, вы никто и требовать с меня ничего не можете. Закон — ст.382 ГК РФ — обязывает лишь уведомить должника о смене кредитора, но не закрепляет прямо обязанности старого или нового кредитора направить должнику копию договора уступки требования. Еще раз: право требовать копию договора вытекает из обязанности коллектора подтвердить свои полномочия. Такое подтверждение — ТОЛЬКО договор.

По ответственности. Обжаловать действия коллекторов можно:

— В Роспотребнадзор (эта деятельность подпадает под защиту прав потребителей)

— В Роскомнадзор (если речь о нарушениях в виде ночных звонков, СМС с угрозами и т.п.)

— В ФССП (если коллекторы угрожают описью имущества, арестом счетов и другими действиями, которые вправе производить только сотрудники ФССП)

— В полицию и прокуратуру (при наличии признаков преступления — ст.163 УК РФ (вымогательство), ст.137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни)

— В суд (в т.ч. и признание незаконным отказа в предоставлении документов, подтверждающих право требования долга).

Специально для коллекторов имеется также ст.14.57 КоАП РФ, по которой привлекаются должностные лица и организации, нарушающие требования закона, который я цитировал ранее.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Согласно ст. 1011 ГК РФ

К отношениям, вытекающим из агентского договора, соответственно применяются правила, предусмотренные главой 49.

Согласно ст. 971 ГК РФ

По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия.

Согласно п. 1 ст. 975 ГК РФ

Доверитель обязан выдать поверенному доверенность (доверенности) на совершение юридических действий.

Согласно ст. 185 ГК РФ

Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом.

На основании,  приведенных норм права,  третье лицо вправе ознакомиться с полномочиями поверенного,  содержащимися в доверенности или договоре.

Алекс
Клиент, г. Москва

Спасибо, Вам, уважаемый Руслан! Это именно то, что необходимо, я считаю!

Алекс
Клиент, г. Москва

И там была еще вторая часть… Если согласно этой норме агент (ООО — коллектор) отказывается предоставить копию агентского договора и приложение, то какую ответственность он может понести?