Здравствуйте,
Вы можете подать иск о взыскании алиментов в районный суд по вашему месту жительства. При этом нужно понимать, что рождение ребенка не является безусловным основанием для снижения алиментов на старшего ребенка. Для уменьшения размера алиментов несколько иной фактический состав, а именно (п.57Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»):
изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере.
Вы конечно можете заключить алиментное соглашение, но лучше взыскать алименты через суд, если речь о снижении алиментов на старшего ребенка.
Также если вы в браке, вы можете взыскать алименты и на себя (ст.89 СК РФ).
С у4важением, Андрей Козырев
Да, может. Но суд будет учитывать доход супруга и если он будет позволять оставить в прежнем размере, то в уменьшении суд может отказать.