Материнский капитал Какие важные документы необходимы из иностранного государства?

Если гражданка Российской Федерации нелегально проживает на территории Испании и рожает там ребёнка, остаётся на постоянное место жительство, может ли она подать документы через доверенное лицо в России на выплату пособий?

- единовременное пособие на рождение ребёнка

- Ежемесячное пособие по уходу за ребёнком 1,5 лет

- Ежемесячная выплата по уходу за ребёнком от 1,5 до 3 лет.

- Материнский капитал

Какие важные документы необходимы из иностранного государства?

, Виктория Солдатова, г. Москва

Добрый день. Мать ( гражданка РФ) имеет право на получение мат.капитала на второго ребенка, при условии, что оба ребенка имеют гражданство РФ по рождению. Независимо от того, где они проживают, где родился ребенка и кто является отцом ребенка. Соответственно данное требование распространяется и на остальные указанные вами выплаты.  С 15.04.2020 года сертификат на мат.капитал оформляется автоматически. Информация о получении семьей мат.капитала отправляется в личный кабинет владельца сертификата на сайте ПФР или  портале Госуслуг.