136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Работодатель хочет, чтобы я уволилась по собственному желанию

Я проработала в компании полгода. Практически открывали офис с нуля. Когда работа наладилась, я ушла в отпуск на две недели. Когда вернулась, сказали, что концепция предприятия поменялась и на моем месте должен работать представитель мужского пола. Предложили уволиться по собственному желанию. Я согласилась расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон с выплатой компенсации в размере 3-х окладов месячного содержания. Работодатель настаивает на размер в 2 оклада, или написать заявление по собственному желанию и поработать еще месяц неофициально,пока найду новую работу. Могу ли я настаивать на соих условиях, и что может сделать работодатель, если я откажусь писать заявление по собственному желанию?

29 Октября 2013, 12:36, вопрос №276882 Наталья, г. Краснодар

Уточнение клиента

Понятно, что в дальнейшем я не смогу работать в этой компании. Как же выйти из ситуации с наименьшими потерями для себя, ведь не факт, что я найду работу в течение ближайшего времени.

29 Октября 2013, 12:58
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

получен
гонорар
33%
Юрист - Олег
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27034
ответа
12057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

Настаивать то Вы можете, но основание то и называется по соглашению сторон потому, что вес вопросы должны решаться по согласию, а не на основании Вашего желания. так что тут никто никого обязать не сможет.

Если откажетесь писать по собственному, то тут все будет зависеть от порядочности работодателя. Если порядочный, то плюнет и пойдет на Ваши условия, если нт, то будет искать варианты как Вас подставить, чтобы потом шантажировать

29 Октября 2013, 12:43
q Отблагодарить
0 0
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27034
ответа
12057
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Понятно, что в дальнейшем я не смогу работать в этой компании. Как же выйти из ситуации с наименьшими потерями для себя, ведь не факт, что я найду работу в течение ближайшего времени.

Поэтому на этом и настаивайте. Коль они не хотят с Вами продолжать отношения, то логично было бы, за признание Ваших заслуг, выплатить Вам три оклада, для того, чтобы Вы могли спокойно искать работу эти 3 месяца

29 Октября 2013, 13:00
Адвокат - Вадим
3449
ответов
1179
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Оренбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Наталья, здравствуйте!
Данный момент никак законом не урегулирован, поэтому настаивать вы можете, однако у работодателя нет обязанности выплачивать Вам именно три оклада, все как договоритесь.

29 Октября 2013, 12:53
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Сергей
1013
ответов
236
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья! Вообще-то увольнение по половому признаку является дискриминацией. Ну и что, что в компании концепция поменялась? Конечно, Вы можете настоять на компенсации в три оклада, но также можно предложить работодателю перевести Вас на другую должность, пусть и с понижением в зарплате. Тем более Вы сами говорите, что практически основали компанию с нуля.

29 Октября 2013, 12:54
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Виктор
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2698
ответов
973
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Если формальным основанием для увольнения будет Ваше заявление по собственному желанию, то работодатель по закону вообще не обязан выплачивать какие-либо выходное пособие, если это прямо не предусмотрено в Вашем трудовом договоре. В этом случае Вас работодатель вправе обязать отработать 2 недели, после чего уволить, выплатив компенсацию за неиспользованеые отпуска, если такие имелись с учетом отработанного времени. что же касается увольнения по соглашению сторон, то Вы вправе согласовать размер выплат с работдателем и решается этот вопрос только в двустороннем порядке и если в этом случае работодатель отказывает в выплате соответствющей устраивающей Вас суммы, то Вы можете по данному основанию не увольняться и продолжать работу. В этом случае работоадетль может прибегнуть к организационно-штатным мероприятиям и сократить Вашу должность, чтобы потом через время вести заново и принять на нее «удобного» для него работника. Однако, по сонованию сокращения, Вы имеете право на получение выходного пособия в размере 2 ден. содержаний и сохранение среднего заработка на период трудоустройства до 3 месяцев. При этом работоадеталь по ТК РФ обязан уведомить Вас о предстоящем увольнении по данному основанию не позденее, чем за 2 мес. до такого увольнения. Так что прав в этом смысле больше у Вас и диктовать условия работодателю скорее можете Вы, но это формальная сторона вороса, отношения и специфика работы всегда индивидуальны и здесь решать Вам, чего стоит ждать от работодателя.

29 Октября 2013, 13:03
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Наталья!

Заставить Вас написать заявление по собственному желанию работодатель не вправе, это Ваше волеизъявление. Также работодатель не обязан соглашаться с Вашим предложением, законодательством этот момент не регламентирован. Уволить Вас по инициативе работодателя (ст. 81 ТК РФ), получится едва ли, поскольку такой момент требует тщательной подготовки и проработки, здесь Вам нечего бояться, при условии, что с Вашей стороны нет нарушений.

Поменялась концепция — это не аргумент. Максимум, что может сделать работодатель, это сократить численность штата работников организации. В силу ст. 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

Но об этом он должен Вас предупредить, со всеми вытекающими последствиями. Так что, решать Вам. Может и есть смысл согласиться с его условиями, поскольку, как я поняла, работать далее у этого работодателя, Вы не планируете.  Либо четко стоять на своем, никакое заявление по собственному желанию не писать, ждать дальнейших действий работодателя (предупреждения о сокращении), это Ваше право.

Удачи!

29 Октября 2013, 13:20
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут