Как следует, ответить на вопрос?

Рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении У., совершившего административное правонарушение, предусмотренное статьей 20.5 - Нарушение требований режима чрезвычайного положения назначено на 15.00 15 августа 2019 года. К назначенному времени У. на судебное заседание не явился. Может ли быть рассмотрено дело об административном правонарушении, санкция за совершение которого предусматривает административное наказание в виде административного ареста, в отсутствие подлежащего привлечению к административной ответственности лица, которое надлежащим образом уведомлено о времени и месте рассмотрения дела и в отношении которого не исполняется определение суда о приводе?

, Анастасия, г. Саратов
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Анастасия, здравствуйте!

Ответ на вопрос об участии лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в судебном заседании, содержится в разъяснении Верховного Суда РФ:

14. В целях своевременного разрешения дел об административных правонарушениях необходимо иметь в виду, что Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена возможность рассмотрения дела в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу.

Исходя из положений частей 2 и 3 статьи 25.1 КоАП РФ судья вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие указанного лица при соблюдении следующих условий: у судьи имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела, в том числе посредством СМС-сообщения в случае его согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки СМС-извещения адресату; по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным и не было признано судом обязательным (часть 3 статьи 25.1 КоАП РФ); этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения. (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2007 N 52)

С уважением, Александр Васильев

Анастасия
Клиент, г. Саратов
спасибо большое