Скажите пожалуйста что мне делать?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста что мне делать? В 2015 году брала у билайн в аренду оборудование, потом уехала из города и оборудование осталось на квартире, договор потеряла, теперь сейчас звонит компания дельта М и требует от меня чтобы я вернула оборудование или оплатила долг в размере 8000 тыс р

, Татьяна, г. Москва
Елизавета Мартынова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

        Если Вы заключали договор об аренде оборудования, то компания имеет право обратиться с исковым заявлением в суд. Обычно из-за таких сумм не обращаются(достаточно небольшие издержки для крупной компании), но лучше попробовать решить ситуацию. Напишите на их адрес официальный запрос, пусть вам отправят копию Вашего договора(с Вашей подписью)  и расчетный лист.  Если в договоре указано, что Вы должны возместить сумму оборудования с процентами — должно быть ссылка на сроки и все условия, если нет- то Вы должны только за оборудование, по средней рыночной цене учетом его износа за 4 года — то есть явно не 8000 рублей. Также Вы имеете право выплатить сумму в рассрочку, для этого надо выяснить все условия договора, определится с юристом компании о сумме- отправляйте запросы по почте России на имя исполнительного директора компании, а также на электронный адрес. (как крайний вариант- договорится с собственником квартиры, где проживали — может удастся найти это оборудование).

Удачи Вам!