И что нужно чтоб ребенок остался с матерью?

Здравствуйте у меня есть несовершеннолетний ребенок мы с мужем взяли ипотеку на жилье дома на первый взнос пошел мат. Капитал Дом в собственности у мужа. мы разводимся как будит делится дом? И что нужно чтоб ребенок остался с матерью?

, диана, г. Новосибирск
Ирина Герасимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, имущество приобретенное  в браке считается совместно нажитым, независимо от того, на чье имя оформлен, кроме того, нужно будет выделить доли детям, место жительства ребенка определяется по соглашению между родителями, как устному так и нотариально оформленному, либо решению суда, если если разногласия по поводу того, с кем будет жить ребенок:

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020)

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Согласно ч. 3 статьи 65 Семейного кодекса РФ, место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом, исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанностьребенка к каждому из родителей, братьями сестрам, возраст ребенка, нравственныеи иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждымиз родителей и ребенком, возможностьсоздания ребенку условий для воспитанияи развития (род деятельности, режимработы родителей, материальное и семейноеположение родителей и другое).