Здравствуйте, подскажите в сегодняшнем обращение Президента, говорилось что выплата 5000 на три месяца которые идут положены всем не смотря есть ли мат.капитал или не

Здравствуйте, подскажите в сегодняшнем обращение Президента , говорилось что выплата 5000 на три месяца которые идут положены всем не смотря есть ли мат.капитал или не. Так вот у меня такой вопрос, если ребенок родился 04 апреля 2017 года, то положена ли нам эта выплата

, Надежда, г. Москва
Кирилл Наумов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Надежда!

Необходимо дождаться принятия соответствующих нормативно-правовых актов по реализации поручений Президента РФ. В них будут указаны основания и порядок получения мер социальной поддержки.

Для получения более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением, адвокат Наумов Кирилл Александрович.

www.knaumov.com

Кристина Аникеева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Надежда!

Президент России Владимир Путин подписал указ о дополнительных мерах социальной поддержки семей с детьми.«Владимир Путин подписал Указ «О внесении изменений в Указ Президента Российской Федерации от 7 апреля 2020 г. № 249 «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей»», — говорится в сообщении.«… Произвести в апреле — июне 2020 г. ежемесячные выплаты в размере 5000 рублей:

а) лицам, проживающим на территории Российской Федерации и имеющим (имевшим) право на меры государственной поддержки, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», при условии, что такое право возникло у них до 1 июля 2020 г.;

б) гражданам Российской Федерации, проживающим на территории Российской Федерации,у которых первый ребенок родился или которыми первый ребенок был усыновлен в период с 1 апреля 2017 г. по 1 января 2020 г.», — говорится в тексте указа.

Кроме того, документ предусматривает единовременную выплату с 1 июня в размере 10 000 рублей гражданам на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет, имеющего гражданство РФ (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020

г.).Для семей с детьми до 3 лет предусмотрены другие выплаты, которые будут начислены задним числом и составят 5000 рублей на ребенка в месяц, начиная с апреля 2020 года. Выплата коснется каждую семью, не зависимо от права на материнский капитал.Для того чтобы получить единоразовую выплату в размере 10 000 рублей на ребенка, необходимо заполнить и отправить заявление через портал «Госуслуги» или через отделение Пенсионного Фонда. Выплаты произведут с 1 июня текущего года.

С уважением, Аникеева Кристина!