Среднемесячный доход семьи для признания малоимущей
Добрый день. У нас в семье 4 человека: я, жена и 2 ребенка (5 и 8 лет). Я работаю, жена не работает, т.к. ухаживает за своим недееспособным отцом (по уму и по здоровью, постельный режим). Отец живет отдельно. Жена получает за него пенсию, она имеет доступ к счету в банке для начисления пенсии отца. Является ли пенсия её отца доходом моей семьи?
Здравствуйте, Олег Александрович!
Малоимущая семья — это лица, связанные родством и (или) свойством, зарегистрированных и (или) проживающих на одной жил. площади и совместно ведущих хозяйство, среднедушевой доход которых ниже прожиточного минимума в регионе проживания семьи.
Обязательное условие для признания семьи малоимущей — тяжелое материальное положение, в котором семья оказалась по не зависящим от нее причинам. Например:
• вся семья — пенсионеры;
• нетрудоспособных членов семьи больше, чем трудоспособных (например, 1 взрослый и 2 детей);
• необходимо ухаживать за членом семьи — инвалидом, престарелым и т. д.
Порядок оказания помощи нуждающимся устанавливается региональным законодательством. Причем региональные меры поддержки зависят от возможностей регионального бюджета.
Выплаты малоимущим семьям в 2020 году
Однако выплаты осуществляются в основном за счет средств региональных бюджетов.
С уважением Аникеева Кристина Юрьевна!