8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Помогите решить задачи по семейному праву

В марте 2007 в суд обратилась Нина Маркина, опекун пятилетней Тани Скворцовой, с иском о лишении родительских прав Скворцовой Веры, матери этой девочки, для последующего удочерения Тани.

Вера Скворцова отбывала наказание за уголовное преступление до января 2011 года, после окончания срока лишения свободы у неё не было материальной возможности самостоятельно воспитывать дочь в связи с отсутствием постоянной работы и жилья.

Опекун искренне была привязана к Тане и не желала отдавать ребёнка матери, мотивируя это тем, что её материальные условия лучше обеспечат развитие девочки.

В суде было рассмотрено заключение органа опеки и попечительства.

Подлежит ли удовлетворению иск Нины Маркиной? Имеются ли основания для удочерения Тани Скворцовой?

Задача 1

В 2008 году в автомобильной катастрофе погиб отец 9-летнего Серёжи Васильева, а через два года умерла его мать. Ввиду её тяжелой болезни последние два года мальчик проживал с нею в деревне у бабушки.

Мельникова (бабушка) обратилась в орган опеки и попечительства о назначении её опекуном внука. Хотя Серёжа был искренне привязан к ней, эта просьба не была удовлетворена. Свой отказ орган опеки и попечительства мотивировал тем, что Мельникова нетрудоспособна (ей 68 лет), её пенсия составляет 6200 рублей, а потому она не сможет надлежащим образом опекать ребенка. Опекуном Сережи был назначен его дядя, Михайлов, проживающий в городе, где находится имущество, в том числе и квартира, перешедшие ребёнку по наследству.

Орган опеки и попечительства разъяснил Мельниковой, что назначение Михайлова опекуном не препятствует тому, чтобы ребенок проживал с нею.

Обоснован ли отказ органа опеки и попечительства в назначении бабушки опекуном Сережи Васильева? Каков порядок назначения опекуна? Вправе ли орган опеки и попечительства назначить Михайлова опекуном ребенка, если мальчик возражает против этого? Допускается ли раздельное проживание опекуна с подопечным? На кого возлагается охрана имущества, защита прав и законных интересов подопечного?

Показать полностью
, Анастасия, г. Хабаровск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Подлежит ли удовлетворению иск Нины Маркиной? Имеются ли основания для удочерения Тани Скворцовой?

Анастасия

Здравствуйте!
Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);
·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).
·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.

0
0
0
0
Похожие вопросы
710 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства
Здравствуйте! Моему отцу нужна помощь юриста в области военного права. Его последний контракт закончился 12.10.2020 года, ему 54 года. В настоящее время у него не реализовано право жилищной субсидии и ему отказывают в увольнении, ссылаясь на последние изменения законодательства. Последний рапорт на увольнение он написал 28.02.2024. Его в списке прикрепленных документов нет, поскольку он находится в личном деле. Остальные документы прикрепляю и искренне надеюсь, что вы сможете помочь решить вопрос. Заранее благодарю!
, вопрос №4059013, Анна, г. Санкт-Петербург
Военное право
Здравствуйте, по каким серьезным семейным обстоятельствам контрактник может прервать службу?
Здравствуйте, по каким серьезным семейным обстоятельствам контрактник может прервать службу?
, вопрос №4058280, Елена, г. Омск
Семейное право
Здравствуйте, нужен юрист по семейным правам
Здравствуйте, нужен юрист по семейным правам.
, вопрос №4057286, Денис, г. Челябинск
Семейное право
Решила нарушить договор, подала на алименты
Здравствуйте. Такой вопрос. Развелась с мужем. Мужу написала расписку, что машина в счёт алиментов на три года. Расписка не заверенная нотариусом. Бывший супруг никак не помогает. Решила нарушить договор, подала на алименты. Он решил отменить алименты, на основании этой расписки. Она имеет какое то право?
, вопрос №4055557, Наталья, г. Магнитогорск
Военное право
Здравствуйте, муж заключил контракт на год, уехал на СВО, в это время умер ребенок, по семейным
Здравствуйте, муж заключил контракт на год,уехал на СВО, в это время умер ребенок , по семейным обстоятельствам не отпустили, в отпуск не отпустили, контракт заканчиваеться в мае 2024г.рапорт на увольнения разорвали и выкинули, писали Путину жалобу, написали рассмотрят, два месяца нет ответа, подскажите что делать
, вопрос №4054340, Елена, г. Владивосток
Дата обновления страницы 11.05.2020