Помогите решить задачи по семейному праву

В марте 2007 в суд обратилась Нина Маркина, опекун пятилетней Тани Скворцовой, с иском о лишении родительских прав Скворцовой Веры, матери этой девочки, для последующего удочерения Тани.

Вера Скворцова отбывала наказание за уголовное преступление до января 2011 года, после окончания срока лишения свободы у неё не было материальной возможности самостоятельно воспитывать дочь в связи с отсутствием постоянной работы и жилья.

Опекун искренне была привязана к Тане и не желала отдавать ребёнка матери, мотивируя это тем, что её материальные условия лучше обеспечат развитие девочки.

В суде было рассмотрено заключение органа опеки и попечительства.

Подлежит ли удовлетворению иск Нины Маркиной? Имеются ли основания для удочерения Тани Скворцовой?

Задача 1

В 2008 году в автомобильной катастрофе погиб отец 9-летнего Серёжи Васильева, а через два года умерла его мать. Ввиду её тяжелой болезни последние два года мальчик проживал с нею в деревне у бабушки.

Мельникова (бабушка) обратилась в орган опеки и попечительства о назначении её опекуном внука. Хотя Серёжа был искренне привязан к ней, эта просьба не была удовлетворена. Свой отказ орган опеки и попечительства мотивировал тем, что Мельникова нетрудоспособна (ей 68 лет), её пенсия составляет 6200 рублей, а потому она не сможет надлежащим образом опекать ребенка. Опекуном Сережи был назначен его дядя, Михайлов, проживающий в городе, где находится имущество, в том числе и квартира, перешедшие ребёнку по наследству.

Орган опеки и попечительства разъяснил Мельниковой, что назначение Михайлова опекуном не препятствует тому, чтобы ребенок проживал с нею.

Обоснован ли отказ органа опеки и попечительства в назначении бабушки опекуном Сережи Васильева? Каков порядок назначения опекуна? Вправе ли орган опеки и попечительства назначить Михайлова опекуном ребенка, если мальчик возражает против этого? Допускается ли раздельное проживание опекуна с подопечным? На кого возлагается охрана имущества, защита прав и законных интересов подопечного?

, Анастасия, г. Хабаровск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Подлежит ли удовлетворению иск Нины Маркиной? Имеются ли основания для удочерения Тани Скворцовой?

Анастасия

Здравствуйте!
Лишение родителей их прав в отношении ребенка – это самая крайняя мера, предусмотренная семейным законодательством. И применяется она в особых случаях, которые предусмотрены в ст.  69 СК РФ – в случаях виновного поведения родителей.
Основанием для обращения в суд с таким требованием может быть наличие как минимум одного из следующих признаков виновности родителей:
·   уклонение от исполнения родительских обязанностей (в том числе — злостное уклонение от уплаты алиментов);
·   злоупотребление родительскими правами  (использование прав в ущерб интересам ребёнка – например, склонение к попрошайничеству, алкоголю, наркотикам);
·   жестокое обращение с ребенком (не только совершение насилия или покушение на половую неприкосновенность, но и применение недопустимых способов воспитания в виде грубого, унижающего человеческое достоинство общения,  эксплуатация ребенка);
·   хронический алкоголизм или заболевание наркоманией (должно быть подтверждено медицинским заключением). При наличии данного признака суд может применить ограничение в родительских правах. А в случае, если при рассмотрении дела не будет установлено достаточных оснований для лишения родителей (одного из них) родительских прав, суд может вынести решение об отобрании ребенка и передаче его на попечение органов опеки и попечительства, при условии, что оставление ребенка у родителей опасно для него (п. 2 ст .73 СК РФ).
·   совершение умышленного преступления против жизни и здоровья (перечислены в Главе 16 УК РФ) любого члена семьи.