Может ли он там прописаться через суд?

Право на проживание в муниципальной квартире.

Здравствуйте.Разъясните ситуацию пожалуйста.Квартира муниципальная, квартиросъёмщик мать,и прописана там одна.Проживать сыну там не даёт.Может ли сын проживать в этой квартире,на праве родства,но без прописки?Может ли она его выгнать?Может ли он там прописаться через суд?

, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Анастасия Душаева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению,  как родственнику сделать регистрацию в квартире не получится, когда сын совершеннолетний.  Регистрация в муниципальной квартире может быть только с согласия нанимателя.

ЖК РФ Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.