Законен ли в данном случае отказ в ВУД?

Участковый уполномоченный постановил отказать в возбуждении уголовного дела на основании следующего факта: "Договор купли-продажи даже будучи поддельным, при отсутствии спора о праве на указанное в нем имущество, не является предметом преступления, предусмотренным ст. 327 УК РФ." Законен ли в данном случае отказ в ВУД?

, Арно, г. Ставрополь
Павел Шетогубов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Отказ в возбуждении уголовного дела будет являться незаконным, поскольку имеется состав преступления либо по ст. 327 УК РФ, либо по ст. 159 УК РФ. Отсутствие спора о праве еще не означает, что отсутствует состав преступления.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

УК РФ Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Арно
Клиент, г. Ставрополь

Я тоже так считаю. Мы писали жалобу Прокурору, но пришёл отказ по приине того, что договор купли продажи не является официальным документом, поэтому отсутствует состав преступления по ст 327 и 159 УК РФ. Прокурор предложил написать в суд, так как это по его словам гражданско-правовые отношения.

Попробуйте написать жалобу в порядке ст. 125 УПК РФ в суд на постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.