Если в 2013 был суд по 264 ст. (примерение сторон по ДТП)

Уважаемые Юристы и адвокаты,

В 2013, у меня состоялся суд по ст 264 ст УК РФ, после ДТП с потерпевшими, судимости не произошло, т.к. было примерение сторон на суде, а так же компенсация на лечение пострадавших. Тогда как бы суд прекратил УД.

Сейчас по моему делу в 2020, по ст 264.1 УК РФ (отказ от мед.осв.), я хочу сделать ходатайство по ст 25'1 УПК РФ и в этом ходатайстве, могу ли я указывать, что я ранее не был судим?

Прошлое дело погашено же уже?

, Глеб, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вы примирились, у вас судимости нет.

Вы считаетесь несудимым так как наказание не выносилось.

Можете так и  писать — ранее не судим..

Статья 76 УК РФ. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Правда если будут запрашивать сведения о судимости у вас это факт привлечения к уголовной ответственности будет указан в справке.

Глеб
Клиент, г. Москва

Дознаватель запрашивает какой то документ об этом деле из Тверского суда г.Москвы, но ему ничго не присылают…

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте, Глеб!

Дознаватель при расследовании уголовного дела в обязательном порядке запрашивает наличие (отсутствие) судимости. Так как данный факт характеризует привлекаемого.

В 2013, у меня состоялся суд по ст 264 ст УК РФ, после ДТП с потерпевшими, судимости не произошло, т.к. было примерение сторон на суде, а так же компенсация на лечение пострадавших. Тогда как бы суд прекратил УД.

Глеб

Думаю, что вас волнует каким образом то дело может повлиять на дело 2020 года.

Сам факт наличия уголовного дела 2013 года, а он имеется в базе ИЦ МВД, не положительно вас характеризует, так как уголовное дело было, повторное дело тоже связано с дорожным движением.

Вы вину признали, примирились в суде, судимости нет — это характеризует вас положительно.

Чем больше в деле будет документов (справок), сведений положительно вас характеризующих, тем лучше для вас.

Решение будет принимать судья и при вынесении решения он должен решить такие вопросы — статья приведена не полностью...

УПК РФ Статья 299. Вопросы, разрешаемые судом при постановлении приговора

1. При постановлении приговора суд в совещательной комнате разрешает следующие вопросы:

1) доказано ли, что имело место деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый;
2) доказано ли, что деяние совершил подсудимый;
3) является ли это деяние преступлением и какими пунктом, частью, статьей Уголовного кодекса Российской Федерации оно предусмотрено;
4) виновен ли подсудимый в совершении этого преступления;
5) подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление;
6) имеются ли обстоятельства, смягчающие или отягчающие наказание;
6.1) имеются ли основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации;
7) какое наказание должно быть назначено подсудимому;.........

http://www.consultant.ru/docum...

Хорошего дня!