Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Возможность ознакомления с материалами уголовного дела

Месяц назад возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 201 УК РФ. Я признан потерпевшим. Дело на предварительном расследовании в СУ СК РФ. Могу ли я сейчас написать заявление с просьбой ознакомиться с материалами дела и снять копии, чтобы контролировать ход расследования? На каких стадиях и в каком объеме вообще возможно ознакомление?

01 Ноября 2013, 13:06, вопрос №276836 Андрей
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 02.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Андрей! Сейчас Вы имеете право ознакомиться только с протоколами следственных действий с Вашим участием, постановлением о возбуждении уголовного дела, результатами экспертиз, протоколами ОМП, а со всеми материалами дела Вы будете ознакомлены по окончании предварительного следствия и составления обвинительного заключения. Следователь обязан ознакомить Вас со всеми листами дела. 

    01 Ноября 2013, 13:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Руслан, т.е. до передачи дела в суд у меня будет возможность повлиять на ход следствия после полного ознакомления с материалами? Или после предъявления обвинения дело сразу же будет направлено в суд?

    03 Ноября 2013, 00:35
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ст.42 УПК РФ

    Потерпевший вправе:

    1) знать о предъявленном обвиняемому обвинении;2) давать показания;3) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии потерпевшего дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;4) представлять доказательства; КонсультантПлюс: 5) заявлять ходатайства и отводы;6) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;7) пользоваться помощью переводчика бесплатно;8) иметь представителя;9) участвовать с разрешения следователя или дознавателя в следственных действиях, производимых по его ходатайству либо ходатайству его представителя;10) знакомиться с протоколами следственных действий, произведенных с его участием, и подавать на них замечания;11) знакомиться с постановлением о назначении судебной экспертизы и заключением эксперта в случаях, предусмотренных частью второй статьи 198 настоящего Кодекса;12) знакомиться по окончании предварительного расследования со всеми материалами уголовного дела, выписывать из уголовного дела любые сведения и в любом объеме, снимать копии с материалов уголовного дела, в том числе с помощью технических средств. В случае, если в уголовном деле участвует несколько потерпевших, каждый из них вправе знакомиться с теми материалами уголовного дела, которые касаются вреда, причиненного данному потерпевшему;13) получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела, признании его потерпевшим или об отказе в этом, о прекращении уголовного дела, приостановлении производства по уголовному делу, а также копии приговора суда первой инстанции, решений судов апелляционной, кассационной и надзорной инстанций;(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)14) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций;(в ред. Федерального закона от 29.12.2010 N 433-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)15) выступать в судебных прениях;16) поддерживать обвинение;17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать на него замечания;18) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;19) обжаловать приговор, определение, постановление суда;20) знать о принесенных по уголовному делу жалобах и представлениях и подавать на них возражения;21) ходатайствовать о применении мер безопасности в соответствии с частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса;22) осуществлять иные полномочия, предусмотренные настоящим Кодексом.

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_153523/?frame=5#p836

    01 Ноября 2013, 13:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Андрей! Вы можете заявлять ходатайства по ходу следствия, но со всеми материалами ознакомитесь по окончании следствия. Следователь составляет протокол об ознакомлении, в котором Вы можете указать свои замечания. Сейчас, пока следствие за окончено, то ознакомьтесь с материалами, с которыми Вас обязан ознакомить следователь, сфотографируйте их или сделайте копии. Исходя из них можете заявлять ходатайства, т.е. влиять на ход расследования.

    03 Ноября 2013, 10:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats