Оформление купли продажи земельного участка, собственность продавца оформлена на старый кадастровый номер, при межевании присвоили новый

Добрый день! Необходимо оформить куплю продажу земельного участка. Право собственности продавца оформлено в 2009 году согласно свидетельства о собственности и выписки ЕГРН. В 2011 году после межевания участку присвоен новый номер на который по ЕГРН нет владельца. Как правильно оформить в таком случае куплю продажу?

, Иван Кудрявцев, г. Санкт-Петербург
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, Иван!

Возможно в свидетельстве был указан условный номер, а при межевании участку присвоен кадастровый номер… При межевании должны были внести изменения в кадастр… Желательно бы посмотреть документы, чтобы можно было сделать какой-то вывод. Если я правильно пониманию, то сейчас вы запросили выписку из ЕГРН по кадастровому номеру и в ней не указывается владелец участка? Либо же вы можете путать выписку из кадастрового паспорта и выписку из ЕГРН… В 2011 году выдавались выписки из кадастрового паспорта на ЗУ и в нем не указывался собственник. Собственник ЗУ может заказать выписку о своих правах на объекты недвижимости, в ней будут указаны все объекты недвижимости находящиеся в его собственности. В договоре необходимо указывать кадастровый номер согласно данных ЕГРН поскольку

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/b6cb723e03231cd3029bbe4a271c3554c68ab85f/
1. Каждый объект недвижимости, сведения о котором внесены в Единый государственный реестр недвижимости, имеет неизменяемый, не повторяющийся во времени и на территории Российской Федерации кадастровый номер, присваиваемый органом регистрации прав.http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/a7537540b724239fcfec2f80f39ed58c36942692/

Можете приложить скан документов к вопросу или в чат, тогда ответ будет более полным.

По ссылке https://ktotam.pro/article/zamenjaet-li-vypiska-iz-egrn-kadastrovyj-pasport посмотрите, пожалуйста, в чем разница между выписки из ЕГРН и выписки из кадастрового паспорта...

Сведения о принадлежности имущества содержит реестр прав на недвижимость — выписка из ЕГРН (ЕГРП). В кадастровом же паспорте нет сведений о принадлежности имущественного объекта какому-либо субъекту. Кадастровый паспорт содержит сведения о самом объекте имущества.

Если в Вашем случае имеется подмена понятий, то все решается максимально просто… а в договоре купли-продажи нужно указывать кадастровый номер объекта недвижимости (ЗУ). Если же подмены понятий нет, то проблема гораздо глубже и ее необходимо решать в Росреестре, в том числе путем исправления технической ошибки.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Необходимо выяснить почему после межевания присвоен новый кадастровый номер. Поскольку уточнение границ участка (то есть межевание) проводится посредством геодезической съемки, изготовления межевого плана и с сохранением кадастрового номера земельного участка.

ст 43 218-ФЗ от 13.07.2015 года

Государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Федерального закона требованиям к описанию местоположения границ земельных участков (далее — уточнение границ земельного участка).

В 2011 году действовал Федеральный закон «О кадастровой деятельности» от 24.07.2007 N 221-ФЗ, но принцип уточнения границ не менялся. А вдруг тот участок который вам продают (со старым номером) имеет другие границы. Очень важно понимать почему изменился номер и почему собственник не подтвердил свои права. К тому же возможно новый участок уже аннулирован как временный. Если есть кадастровые номера, можете их скинуть, можно будет их посмотреть.

Всего хорошего!