В апреле заключил брак с девушкой у которой есть в собственности квартира, что мне необходимо сделать чтобы ее имущество(собственность) не повлияла на размер моей субсидии приполучении

Здравствуйте, меня зовут Алексей, я военнослужащий, выслуга 23 года, стаю в очереди на получение субсидии с 2016 года, в 2020 планирую получить. В апреле заключил брак с девушкой у которой есть в собственности квартира, что мне необходимо сделать чтобы ее имущество(собственность) не повлияла на размер моей субсидии приполучении.

, Алексей Новиков, г. Ростов-на-Дону
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пусть подарит эту квартиру родственнику например

В силу Постановления Правительства РФ от 03.02.2014 N 76

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:
на общую площадь жилых помещений, принадлежащих военнослужащему и (или) членам его семьи на праве собственности;

Поэтому она может быть учтена при расчете субсидии

Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей!

В данном случае, стоит учитывать тот факт, что при совершении сделки дарения или продажи квартиры членом семьи военнослужащего, данная площадь будет учитываться при расчете субсидии в течении 5 лет.

Постановление Правительства РФ от 3 февраля 2014 г. N 76 «Об утверждении Правил расчета субсидии для приобретения или строительства жилого помещения (жилых помещений), предоставляемой военнослужащим — гражданам Российской Федерации и иным лицам в соответствии с Федеральным законом „О статусе военнослужащих“

4. Норматив общей площади жилого помещения, установленный в соответствии с пунктом 3 настоящих Правил, уменьшается:
на общую площадь жилых помещений, на которую в результате совершенных военнослужащим и (или) членами его семьи действий и гражданско-правовых сделок уменьшился размер занимаемых (имеющихся) жилых помещений или в отношении которой произведено отчуждение. Такое уменьшение производится в течение 5 лет со дня совершения указанных действий или гражданско-правовых сделок.

Поэтому, придется либо ждать еще 5 лет, либо оформлять расторжение брака.

По смыслу Постановления Правительства РФ от 29 июня 2011 г. N 512 «О порядке признания нуждающимися в жилых помещениях военнослужащих — граждан Российской Федерации и предоставления им жилых помещений в собственность бесплатно» не приветствуются следующие виды сделок:

6. Военнослужащие, которые с намерением приобретения права состоять на учете совершилидействия по намеренному ухудшению жилищных условий, связанные с изменением порядка пользования жилыми помещениями, обменом жилых помещений, невыполнением условий договора социального найма жилого помещения, повлекшим их выселение из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения или с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади, выделением доли собственниками жилых помещений, отчуждением жилых помещений или их частей, и иные действия по намеренному ухудшению жилищных условий, в результате которых они могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через 5 лет со дня совершения указанных намеренных действий.
Алексей Новиков
Клиент, г. Ростов-на-Дону
К сожелению я согласен и на развод, но если учесть столь скоротечный брак, не потребуют ли от меня дополнительного срока ожидания для разбирательства до 3-х лет?

Нет, разводиться не надо, так как Вы никаких действий по отчуждению квартиры не предпринимали.