Оценка цепи ломбардом в договоре прописана 50т руб Могли ли я вернуть разницу 43т

Заложил золотую цепь на 7000т рублей, выкупить не успел, она ушла на реализацию

Оценка цепи ломбардом в договоре прописана 50т руб

Могли ли я вернуть разницу 43т

И куда обращаться?

, виктория, г. Москва
Сергей Перфильев
Юрист, г. Казань

Здравствуйте Виктория!

В п. 4 ст. 13 Федерального закона «О ломбардах» лишь указано, что если после продажи невостребованной вещи сумма обязательств заемщика или поклажедателя перед ломбардом оказалась ниже суммы, вырученной при реализации невостребованной вещи, либо суммы ее оценки, ломбард обязан возвратить заемщику или поклажедателю:

1) разницу между суммой оценки невостребованной вещи и суммой обязательств заемщика в случае, если сумма, вырученная при реализации невостребованной вещи, не превышает сумму ее оценки;

2) разницу между суммой, вырученной при реализации невостребованной вещи, и суммой обязательств заемщика в случае, если сумма, вырученная при реализации невостребованной вещи, превышает сумму ее оценки.

Таким образом, все зависит от того, на какую сумму будет реализована заложенная вещь.