8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сейчас получил гражданство РФ, заберут его служить в России?

Мой муж отслужил в Азербайджане и был гражданином этой страны. Сейчас получил гражданство РФ, заберут его служить в России?

, Юлия, г. Краснодар
Николай Мартюшев
Николай Мартюшев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте Юлия. В соответствии с п. «г.» ч. 1 ст. 23 Федерального закона  от 28.03.1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности военной службе»

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

г) прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;

Такие соглашения Россия заключила с Таджикистаном и с Туркменистаном. С Азербайджаном такого соглашения нет. Поэтому Вашему мужу, если он подлежит призыву по законодательству РФ (возраст от 18 до 27 лет и отсутствие оснований для отсрочки), придётся служить. 

0
0
0
0
Яна Куликова
Яна Куликова
Юрист, д. Москва

Между Россией и Азербайджаном нет соглашения о двойном гражданстве, поэтому лицо, вступившее в российское гражданство, должно отказаться от азербайджанского. После этой процедуры у бывшего гражданина больше нет воинской обязанности перед Азербайджаном. … Согласно конституции каждый гражданин РФ обязан отслужить в армии

0
0
0
0
Похожие вопросы
786 ₽
Вопрос закреплен
Трудовое право
Какие есть варианты оформления?
Добрый день! У нас российское ИП. Хотим нанять сотрудника из Белоруссии. Работа удаленная. Мы в России, сотрудник в Белоруссии, не имеет гражданства РФ и в Россию приезжать не планирует, будет работать удаленно. Идеальный вариант оформления - то, как устроена российская самозанятость. То есть сотрудник привлекается на проект, оплата сдельная, в штат по тк оформлять не хотим. Какие есть варианты оформления? Интересуют плюсы минусы, суммы налогов и прочих выплат как для нас как ИП, так и для сотрудника. Есть ли что-то подобное в Белоруссии похожее на российскую самозанятость и можно ли заключить договор ГПХ с ИП?
, вопрос №4095480, Сергей, г. Москва
800 ₽
Миграционное право
Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на
Здравствуйте. Может ли мигрант из таджикистана получить гражданство РФ с просроченными документами (патент/вид на жительство), если у него в России есть ребенок от русской девушки, не в браке, ребенок записан на него.
, вопрос №4093506, Таисия, г. Владивосток
Семейное право
Мой молодой человек служит в ООН в Сирии и он хочет комне приехать в Россию но говорит что надо оплатить выкуп в размере 800 долларов правда это или нет
Мой молодой человек служит в ООН в Сирии и он хочет комне приехать в Россию но говорит что надо оплатить выкуп в размере 800 долларов правда это или нет
, вопрос №4092670, Екатерина, г. Братск
Заключение и расторжение брака
Действителен ли брак у них сейчас?
брак заключили два человека в таджикистане. они были гражданами таджикистана. потом оба переехали в россию. каждый сам по себе получил гражданство россии. при получении гражданства о браке не сообщали. действителен ли брак у них сейчас?
, вопрос №4091910, ахром, г. Москва
Гражданство
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
Подскажите можно ли получить гражданство РФ гражданам Казахстана, родившимся в СССР (Каз ССР)?
, вопрос №4090826, наталья, п. Актюбинский
Дата обновления страницы 11.05.2020