Как правильно установить забор

Мы живем на собственном участке земли с домом, официально как дом на улице деревни. Граничим с тремя соседними участками. Один сосед не хочет ставить забор совместно. Я готов поставить самостоятельно и ПОЛНОСТЬЮ (сместив) на своей территории. Как мне правильно это сделать и какие требования к забору ...высота, глухой и т.п.

, Александр, г. Нижний Новгород
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Проведение точного определения границ земельного надела осуществляется геодезистами. Обратившись к компетентному лицу, необходимо предоставить все бумаги на территорию. После осмотра местности и проверки документации будет сформирован план-схема аграрного владения с указанием межевых знаков. Еще должно быть указано кто ставит ограду, чей будет забор, где будет расположен: в частном секторе, в деревне или в частном доме, было ли согласовано данное действие.

Далее следует обратиться за получением разрешения на проведение строительных работ в отдел градостроительства в местную администрацию.

Орган муниципалитета самолично определяет наибольшую вышину будущей изгороди между двумя территориями.

Нормы СНиП № 30-02-97 предписывают возможность межевания соседних пространств только прозрачными оградами вроде сетки или решетки, а глухое перекрытие возводить запрещено. Максимально допустимая высота конструкции, согласно данному документу, не может превышать 1,5 метра. Но ориентируются на показатель, установленный в конкретном регионе.

При строительстве ограждающих конструкций крайне важно соблюдать санитарно-бытовые требования:

— от границы соседнего участка отступить 0,5 метра;

— до жилых помещений должно остаться не меньше 3 метров;

— построек для скота – от 4 метров;

— до иных типов сооружений – от 1 метра;

— деревьев – от 2 до 4 метров, в зависимости от их высоты: чем выше дерево, тем дальше устанавливается забор.