Раздел при разводе

Здравствуйте) Дом куплен в браке. Есть 3х летний ребенок, но в доме он не прописан и доля у него в другой квартире. Как будет разделен дом при разводе?

, Наталья, г. Тольятти
Евгений Григорьев
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте!

Согласно положениям семейного законодательства РФ, все имущество, которое приобретено мужем и женой в период семейной жизни, считается совместной собственностью. Расторжение брака никак не влечет за собой прекращение совместной собственности. Так, совместный дом подлежит справедливому разделу между мужем и женой на равные доли.

Согласно п. 4 ст. 60 СК РФ дети не принимают участия в разделе родительского имущества.

Решить вопрос о разделе имущества можно двумя способами: сразу обратиться в суд (если имеется неразрешимый спор) или, минуя судебную инстанцию, оформить добровольное соглашение.

В большинстве случаев наличие или отсутствие детей не оказывает существенного влияния на решение суда о разделе дома. Семейное законодательство говорит о том, что нажитое в браке имущество делится только между мужем и женой, дети же не могут на него претендовать.

Однако, Семейный Кодекс позволяет суду по своему усмотрению увеличить долю того супруга, с которым остается проживать ребенок (п. 2 ст. 39 СК РФ). Не всегда суд учитывает наличие несовершеннолетних детей в процессе раздела недвижимости, однако если в рамках судебного процесса об этом отдельно заявлено ходатайство, суд обратит внимание на этот вопрос.

Выше вероятность увеличения доли у того родителя, который проживает с ребенком-инвалидом или с несколькими несовершеннолетними детьми. Не будет лишним сделать на данном обстоятельстве особый акцент в исковом заявлении или в ходатайстве об увеличении доли в совместно нажитом имуществе.

Наталья
Клиент, г. Тольятти

Может ли ответчик предъявить документ подтверждающий, что у ребенка есть доля в другой квартире. И с играет ли это при разделе дома какую то роль? Могут дом разделить только между мужем и женой?

Согласно п. 4 ст. 60 СК РФ дети не принимают участия в разделе родительского имущества.

Так как у ребёнка есть доля то тому родителю с которым останется ребёнок, вряд ли увеличат долю в доме который Вы хотите разделить, т.е. делится он будет поровну 50/50.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Дом будет разделен только между вами, супругами, т.е. по 1/2 доли каждому. Ст. 34 СК РФ.