Смогу ли я как то оформить декретные выплаты или не положено?

Здравствуйте. В апреле этого года открыла ип. Никаких налогов ещё не платила. Через 8 месяцев собираюсь уходить в декретный отпуск. Смогу ли я как то оформить декретные выплаты или не положено?

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону №255-ФЗ (ст. 2, часть 3, 4), Вы должна зарегистрироваться в ФСС и платить туда фиксированный взнос. Например, заключив договор с Фондом социального страхования в 2020 году, Вы должны до 31 декабря уплатить взносы за весь этот год. Право на страховое обеспечение наступит с 1 января 2021 года. Если страховой случай, каким признается первый день декретного отпуска, произойдет в 2021 году, Вы получите пособие по беременности и родам (декретные).

В вашем случае рекомендую Вам продолжать платить, а при наступлении нового года подать заявление в Фонд о назначении пособия. Это надо сделать не позднее 6 месяцев после окончания срока больничного листа по беременности и родам.