В Статье 261 ТК РФ прописано что, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины

В Статье 261 ТК РФ прописано что, в случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Я работаю по срочному договору, срок которого истекает на момент беременности. Со мной не продлевают договор. Законно ли ?

, Анастасия, г. Тамбов
Светлана Пунегова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день.

Нет, не законно.

Работодатель обязан продлить срочный трудовой договор до окончания беременности, а если сотрудница берет декретный отпуск – до его конца (ч.2.ст. 261 ТК РФ).

При этом действуют условия:

-женщина должна подтвердить свою беременность медицинской справкой;

— женщина должна подать письменное заявление о продлении срока договора;
— если срок договора был продлен до окончания беременности, женщина должна по просьбе работодателя каждые три месяца подтверждать факт беременности;
— если женщина после родов уходит в декрет, то увольнение будет возможно в день окончания отпуска по уходу за ребенком.