Он принёс мне документы, сказал что с документами какие то проблемы и и оформил их на две доли на себя и моего не совершеннолетнего сына

Купила дом с землёй несколько лет назад(в 2015г.),доверенность была оформлена на 1 год,для оформления документов. Попросила брата что бы его знакомый риэлтор оформил дом, т. к у меня были семейные проблемы, попросила его этим заняться. Он принёс мне документы, сказал что с документами какие то проблемы и и оформил их на две доли на себя и моего не совершеннолетнего сына. С начало я не поняла что к чему и у меня в семье были проблемы, было не до этого, хотелось доверять брату. Теперь в итоге дом на двоих разделён (оформлен). Хотя с бывшими продавцами была купли продажа зафиксирована у натариуса изначально только со мной одной и владельцем была бы должна быть я. А с братом все происходило дома, ни кем купля продажи у нотариуса не зафиксирована. Теперь не знаю что и делать?Считаеться ли эта сделка действительна, и смогу ли я переделать этот дом на себя.

, olga, г. Сергач
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ольга, здравствуйте! Надо сначала узнать, зарегистрирована ли была сделка купли-продажи дома в Росреестре на вашего брата и сына. Для этого, уплатив госпошлину в МФЦ, сделать заявление на конкретный объект, за кем он числится. Надо смотреть доверенность (её объём — для чего именно она выдана, для каких действий, есть ли там полномочие о совершении сделки в интересах несовершеннолетнего), которую Вы выдали брату, срок её действия и сопоставить с датой сделки, проверить, не истёк ли срок её действия на момент сделки.  А ещё доверенное лицо не имеет права совершать сделки по выданной ему доверенности в свою пользу — это нарушение закона ( часть 3 статьи 182 ГК РФ) .  И сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное.

Ваш брат смошенничал. Можете подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по данному факту, если он подделал докумнеты и зарегистрировал дом (долю) на себя.

Одновременно подавайте иск в суд о признании сделки недействительной по указанным выше основаниям.