8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Он принёс мне документы, сказал что с документами какие то проблемы и и оформил их на две доли на себя и моего не совершеннолетнего сына

Купила дом с землёй несколько лет назад(в 2015г.),доверенность была оформлена на 1 год,для оформления документов. Попросила брата что бы его знакомый риэлтор оформил дом, т. к у меня были семейные проблемы, попросила его этим заняться. Он принёс мне документы, сказал что с документами какие то проблемы и и оформил их на две доли на себя и моего не совершеннолетнего сына. С начало я не поняла что к чему и у меня в семье были проблемы, было не до этого, хотелось доверять брату. Теперь в итоге дом на двоих разделён (оформлен). Хотя с бывшими продавцами была купли продажа зафиксирована у натариуса изначально только со мной одной и владельцем была бы должна быть я. А с братом все происходило дома, ни кем купля продажи у нотариуса не зафиксирована. Теперь не знаю что и делать?Считаеться ли эта сделка действительна, и смогу ли я переделать этот дом на себя.

Показать полностью
, olga, г. Сергач
Зульфия
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Ольга, здравствуйте! Надо сначала узнать, зарегистрирована ли была сделка купли-продажи дома в Росреестре на вашего брата и сына. Для этого, уплатив госпошлину в МФЦ, сделать заявление на конкретный объект, за кем он числится. Надо смотреть доверенность (её объём — для чего именно она выдана, для каких действий, есть ли там полномочие о совершении сделки в интересах несовершеннолетнего), которую Вы выдали брату, срок её действия и сопоставить с датой сделки, проверить, не истёк ли срок её действия на момент сделки.  А ещё доверенное лицо не имеет права совершать сделки по выданной ему доверенности в свою пользу — это нарушение закона ( часть 3 статьи 182 ГК РФ) .  И сделка, которая совершена с нарушением правил, установленных в абзаце первом настоящего пункта, и на которую представляемый не дал согласия, может быть признана судом недействительной по иску представляемого, если она нарушает его интересы. Нарушение интересов представляемого предполагается, если не доказано иное. 

Ваш брат смошенничал. Можете подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по данному факту, если он подделал докумнеты и зарегистрировал дом (долю) на себя.

Одновременно подавайте иск в суд о признании сделки недействительной по указанным выше основаниям. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях
У меня второй год тянется суд по ЖКХ, где я ответчик. Суд (мировой) идет безобразно – сроки срываются, телефоны суда недоступны, на почту не отвечают, письма теряются. Путают в документах мою фамилию, путают содержание, путают даты в своих определениях. И только успеваю писать заявления на восстановление сроков. Между тем суд, особо не думая, удовлетворил иск коммунальной компании ко мне, хотя я в отзыве приложил все квитанции и все документы об оплате. Но они, наверное, видят, что раз ЖКХ, то, наверное, должник, и просто не глядя штампуют решение. А из-за этой неразберихи я уже год не могу добиться даже мотивированного решения суда, чтобы знать, как оспаривать. Так это все надоело. А могу ли я зайти с другой стороны и пожаловаться куда-то на качество работы этого судебного участка и ограничение доступа к свободному правосудию? Там единственный вариант что-то узнать – это снова и снова ходить ногами в тот судебный участок, а я даже не нахожусь сейчас в этом городе. И второй вопрос. Сумму по этому иску у меня уже удержали с банковского счета (на раннем этапе через судебный приказ). А я ее точно уже раньше оплачивал, вот сто процентов. Могу ли я, в свою очередь, обратиться в суд с заявлением к этой ЖКХ-компании о возврате неосновательного обогащения и таким образом запустить этот процесс «с другой стороны»?
, вопрос №4093691, Олег Степашин, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом?
Здравствуйте, что будет есть мне 20 а девушки 17 и она забеременела, будут ли какие то проблемы с законом? если это всё было по обоюдному согласию.
, вопрос №4093237, Максим, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте, у меня такая проблема, я занимаюсь раскруткой рекламы, чтобы люди больше посещали сайты
Здравствуйте, у меня такая проблема, я занимаюсь раскруткой рекламы, чтобы люди больше посещали сайты, выбирали товары, чтобы люди больше узнавали о товарах, и соответственно я тоже получаю какую-то копейку, и для того чтобы выводить средства, нужно пройти верификацию, верификация происходит путем вклада денег, я кинул в общем счете 145к, и мой аккаунт верифицировали, но тут человек который сидит на поддержке пишет про какие-то бумаги, я могу вам это скинуть если нужно, и внести оплату 200к, и тут я понимаю что меня обманули, как можно решить проблему не обращаясь в полицию?
, вопрос №4092040, Максим, г. Магнитогорск
Нотариат
Скажите пожалуйста, после написания этой бумаги, и продажи квартиры, он может меня обмануть и не положить деньги
Добрый день . я нахожусь в исправительном центре . брат шлет мне этот документ . Я должен его написать и отправить ему . Чтоб он продал квартиру . Он сказал что мою половину положит в банк на мое имя . Скажите пожалуйста,после написания этой бумаги, и продажи квартиры , он может меня обмануть и не положить деньги. Я с носом останусь в итоге ? Как мне поступить правильно.
, вопрос №4091193, Андрей, г. Москва
600 ₽
Трудовое право
Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу
Добрый день. У меня ИП. Я открыл точку с шавермой, столкнулся с проблемой с кадрами, официально оформлять не получается, в связи с тем, что очень высокая текучка люди приходят немного поработают и не выходят, тех кого мог официально устроил. Хотелось бы заключать с ними какие-то договора, чтобы у них тоже были обязанности и было все официально закреплено на период стажировки до принятия на работу. Мне нужна консультация и составить договор чтобы я мог спать спокойно
, вопрос №4091008, Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2020