В данное время нахожусь в России и в связи с пондемией и не возможностью приехать в Кыргызстан, не могу приступить к своим обязанностям
Я работаю в Российскойв.ч.45682 находящейся в Кыргызстане,гражданский персонал. В данное время нахожусь в России и в связи с пондемией и не возможностью приехать в Кыргызстан, не могу приступить к своим обязанностям. Как мне быть? Благодарю.
Здравствуйте, Сергей Юрьевич! Начните с того, что позвоните (или иным способом свяжетесь) в в/ч на место работы. Перекрытие границы является форс-мажорным обстоятельством, оправдывающее не возможность прибытия на работу. В любом случае держите контакт с работодателем.
Здравствуйте, Сергей Юрьевич!
Поскольку Вы не можете явиться на работу по причинам, от Вас не зависящим, то прогулом это являться в любом случае не будет, поскольку прогул — это в силу статьи 81 Трудового кодекса РФ отсутствие на рабочем месте без уважительных причин.
В период невозможности явки на работу Вы можете попросить у работодателя предоставить Вам либо ежегодный оплачиваемый отпуск, или же отпуск без сохранения заработной платы.