1 основания возникновения 2 порядок предъявления требований кредитором 3 ответчик 4 объём предъявляемых кредитором требований 5 пример из практики Очень срочно

Солидарная ответственность поручителя!!

1) основания возникновения

2) порядок предъявления требований кредитором

3) ответчик

4) объём предъявляемых кредитором требований

5) пример из практики

Очень срочно

, Яна Икрянникова, г. Москва
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Правила применения субсидиарной ответственности указаны в статье 399 Гражданского кодекса РФ. А случаи применения субсидиарной ответственности предусмотрены в ГК более чем в 15 статьях. В силу закона субсидиарно отвечают в: ст. 56, 68, 75, 363, 586, 1029 ГК.

При субсидиарной ответственности в обязательстве имеется один (основной) должник, однако в силу закона или условий договора за него дополнительно (субсидиарно) отвечает другое (второе) лицо. Тем самым усиливается правовая защита кредитора. Новое гражданское законодательство существенно расширило сферу применения субсидиарной ответственности, что в интересах надежности имущественного оборота(https://ru.wikipedia.org/wiki/Субсидиарная_ответственность).

Например, при банкротстве юридических лиц, а также при причинении вреда несовершеннолетними гражданами, то есть во внедоговорных отношениях, субсидиарная ответственность учредителей (участников) юридических лиц, основных («материнских») компаний и родителей (усыновителей) либо попечителей несовершеннолетних наступает лишь при недостатке у банкротов или причинителей вреда какого-либо имущества, способного удовлетворить интересы кредиторов (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 75, абз. 3 п. 2 ст. 105, п. 2 ст. 1074 ГК).

Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.
С уважением,