Или нужно обязательно брать ипотеку на мужа?
Здравствуйте. В 2012г мы купили участок и в 2014г построили на нем дом. Вычеты не получали. Дом и участок оформлены на супругу. Сейчас хотим взять квартиру в ипотеку на супругу (тк меньше процент)и оформить вычеты. Как правильно сделать, чтобы получить вычеты и за дом, и за квартиру? Или нужно обязательно брать ипотеку на мужа?
Здравствуйте, всё имущество, приобретаемое супругами в браке, является общей собственностью супругов (п. 1 ст. 256 НК РФ, ст. ст. 33, 34 СК РФ), поэтому вычет может быть распределен даже тогда, когда право собственности оформлено только на одного из супругов.
Когда один из супругов уже исчерпал свое право на вычет, семейная пара пишет заявление о распределении долей и назначает 100% доли тому супругу, который не получал вычет прежде.
В итоге он получит максимальный размер вычета.