Выпустят ли несовершеннолетнего ребенка за границу

Доброго дня!Выпустят ли несовершеннолетнего ребенка за границу,если отец осужден по ч.4 ст.158 условно и уклоняется от исполнения судебного приговора, и могут ли быть проблемы с оформлением визы? Спасибо

, Полина, г. Москва
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Полина.

Несовершеннолетний-то причем? Сын за отца не отвечает! Если ребёнок едет с другим родителем (у которого отсутствуют проблемы с законом) — то проблем быть не может, в том числе, и при оформлении визы.

Если несовершеннолетний пересекает границу с одним из родителей, то согласие второго родителя не нужно. Если ребенку 18+1 день, то он совершеннолетний. Согласно Федеральному закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ ст.20 Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

С Уважением.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Полина, здравствуйте!
По данному основанию проблем не будет, не переживайте.