Возможно ли избежать штраф за отсутствие постоянной регистрации в течении 10 лет?

.Здравствуйте! В 2012 году при замене паспорта по достижению 20 лет, узнала, что уже как 2 года выписана из квартиры по решению суда, где всю жизнь была прописана. На тот момент и до недавнего времени проживала у матери в её доме в деревне, в котором она сама прописана и является собственником, но не смотря на это, при попытке зарегистрироваться там же, нам было отказано по причине по причине того, что соседи по дому не дают согласие на регистрацию. Поясню: дом на две семьи с отдельными входами, соседская половина оформлена по документам как квартира, у матери как 1/2 дома. Сейчас мне срочно требуется хотя бы временная регистрация, что бы официально трудоустроиться, мне положен штраф или нет за отсутствии регистрации на протяжении 10 лет в такой ситуации?

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Наталья, добрый день.

Можно сослаться на Примечания к ст.19.15.2 «Нарушения правил регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении», где в п.1 указано следующее:
«Граждане РФ освобождаются от административной ответственности за нарушение правил… в случае предоставления информации о том, что они являются супругами, детьми (в том числе усыновленными)… нанимателей (собственников) жилого помещения, имеющих регистрацию по месту жительства в данном жилом помещении.».

Таким образом, чтобы избежать штрафа, необходимо предъявить четыре документальных подтверждения: первое — того, что Ваш прямой родственник является собственником помещения, где Вы проживали (свидетельство о праве собственности или выписка из реестра), второе — того, что он там зарегистрирован (копия страницы паспорта с отметкой о регистрации), третье — того, что он действительно Ваш родственник (Ваше Свидетельство о рождении), четвертое — подтверждение того, что Вы действительно проживали по указанному адресу. Вероятнее всего, подойдет письменное свидетельствование Вашей мамы в произвольной форме.
Проще будет, если Ваша мама вместе с Вами физически придет в паспортный стол со своим паспортом и лично подтвердит, что Вы проживали по ее адресу, при этом вы возьмете с собой Ваше Свидетельство о рождении и ее свидетельство о праве собственности на жилое помещение, при подаче заявления на Вашу регистрацию, которую Вы сейчас собираетесь делать для трудоустройства.