Нас ставят в известность, что часть педагогов уйдёт в отпуск с 18 мая, не спрашивая нашего согласия, объясняя это тем, что сад не будет закрываться летом на плановое закрытие
Я работаю в детском саду. На данный момент мы находимся на самоизоляции, но ведём дистанционную работу с родителями и детьми. Учебный год заканчивается 30 мая. Нас ставят в известность, что часть педагогов уйдёт в отпуск с 18 мая, не спрашивая нашего согласия, объясняя это тем, что сад не будет закрываться летом на плановое закрытие. Имеет ли право наше руководство идти на такие меры и отправлять нас в отпуск, без нашего согласия и до окончания учебного года?
Отпуск предоставляется в соответствии с графиком отпусков, который утверждается работодателем (ст. 123 Трудового кодекса РФ).
Впоследствии, конечно, в график отпусков могут быть внесены изменения. Но при этом каждый работник должен быть предупрежден в письменной форме о начале своего отпуска не позднее чем за две недели до его начала, в противном случае отпуск должен быть перенесен (ст. 124 Трудового кодекса РФ).