Добрый день, можно получить консультацию, развод и раздел квартиры купленной в ипотеку

Добрый день, можно получить консультацию, развод и раздел квартиры купленной в ипотеку. В совместной собственности. Ипотека не погашена. Использован капитал. Часть погасила им. С чего начать и на что можно рассчитывать. Детям 9 и 22 года

, Юлия, г. Омск
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Юлия, добрый день.

У нас в России этот вопрос урегулирован довольно старыми НПА, такими, как ФЗ от 16.07.1998 №102-ФЗ и — в общем случае — Семейным кодексом и ГК.

Поэтому и практика судов многообразна. Как правило, во всех бракоразводных процессах, тем не менее, суд встает на сторону опекуна несовершеннолетнего ребенка, я думаю, что и этот не станет исключением. Квартира же, приобретенная в браке, как и любое другое имущество будет считаться совместным, независимо от того, кто из Вас заемщик, однако оно находится в залоге у третьего лица — банка. Выплаты по кредиту Вы могли бы разделить, только если квартира приобреталась бы до заключения брака.

Но если Вы всерьез решили этот процесс запустить, то предоставленной Вами информации недостаточно. Уточните, пожалуйста (лучше в чат):

1) На что Вы рассчитываете? То есть, что Вы хотите получить в результате развода — деньги, долю в квартире, квартиру целиком, выделенную в натуре комнату(ты), вывести бывшего супруга из созаемщиков?

2) Есть ли у Вас брачный договор?

3) Вы готовы заключить соглашение о разделе имущества на этапе развода, то есть, Вы способны самостоятельно с супругом выработать устраивающее Вас обоих решение, или Вы уже решили, что будете только судиться?