Сдавали комнату в общежитии Первые два месяца съемщики платили

Сдавали комнату в общежитии. Первые два месяца съемщики платили исправно, потом попросили отсрочку, написали расписку. На связь выходить перестали. Спустя полтора месяца после последней оплаты соседи нашли на полу ключ от нашей комнаты. У нас имеются фото паспортов съемщиков и расписка. Можно ли как-то наказать их и получить компенсацию?

, Екатерина, г. Екатеринбург
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Следует прежде всего отталкиваться от договора аренды, в частности порядка расторжения этого договора и об ответственности за  его нарушение. Наказать можно только в гражданском порядке в суде. Насчет компенсации не берусь судить, так как между Вами все еще действует тот договор, следовательно вправе разве что требовать оплаты за аренду и проценты за просрочку. Про моральный ущерб также не может быть речи.

глава 29 гк по ссылке http://www.consultant.ru/docum...

Если нуждаетесь в дополнительной правовой помощи, то можете воспользоваться платными сервисами портала. Подробности по видам оказываемых услуг на портале можете уточнить на сайте или у специалиста технической поддержки.

Желаю удачи!

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Екатерина, добрый день! Если у Вас есть расписка, то можно обратиться в суд. При этом имейте ввиду, что доказать факт неуплаты одной распиской и данными паспортов будет недостаточно, если договор найма жилого помещения ( комнаты) Вами не был заключен:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 18.03.2019, с изм. от 28.04.2020)

ГК РФ Статья 671. Договор найма жилого помещения

1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва

Добрый день,

Долг по арендной плате можно взыскать в судебном порядке.
Вы договор аренды заключали или только расписка есть?
В силу ст. 614 ГК РФ Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах

Если вам необходима помощь в подготовке документов, юридических заключений с предоставлением рекомендаций по вашей ситуации, то вы можете обратиться в чат.